Переехать через Керченский пролив можно будет по мосту или тоннелю

13.05.2014 17:25
Переехать через Керченский пролив можно будет по мосту или тоннелю

Присоединение Крыма к России породило множество проблем, таких, как обеспечение полуострова водой, электроэнергией, транспортную проблему. Поскольку политические взаимоотношения между Киевом и Москвой резко ухудшились, что вылилось в прекращение сухопутного сообщения материковой части России с Крымом через материковую Украину, то теперь очень остро стал вопрос строительства моста через Керченский пролив, который свяжет Крымский полуостров с Краснодарским краем, позволив резко увеличить грузовые и пассажирские потоки.

В данный момент со стороны материковой части России начаты работы по бурению 27 разведочных скважин для исследования грунта. В ближайшее время аналогичные 18 скважин будут пробурены в Крыму.

По окончании этих работ будет сделан анализ и выбрано место для строительства транспортного перехода между Крымским полуостровом и Краснодарским краем. Правда что именно будет строиться пока не ясно. Предлагается три варианта: строительство совмещенного автомобильно-железнодорожного моста; строительство раздельных мостов — автомобильного и железнодорожного; строительство автомобильного и железнодорожного тоннеля.

Сейчас на месте будущего строительства проводятся археологические, экологические, метеорологические, гидрологические работы. Документация для создания проекта транспортного перехода должна быть готова к октябрю месяцу текущего года.