Первая партия новейшего ядерного топлива получена в России

17.09.2014 09:21
Первая партия новейшего ядерного топлива получена в России

С каждым годом вопросы энергетического обеспечения встают все более и более остро. Ни для кого не секрет, что при нынешних объемах добычи углеводородов запасы нефти и газа будут исчерпаны до конца текущего столетия, поэтому, наиболее дальновидные люди уже сейчас серьезно задумываются над тем, чем реально их внуки и правнуки заменят нефть и газ.

Сейчас много говорят о «зеленой энергетике», однако, как показывает практика, на данном этапе технического развития, энергия ветра, солнечного излучения, приливов и отливов, вряд ли может полноценно заменить традиционные углеводороды. Поэтому, пока реальной альтернативой углеводородному сырью является атомная энергетика.

В общем, по большому счету, единственным серьезным недостатком эксплуатации АЭС является радиоактивное заражение местности в случае техногенных катастроф, например, таких, которые случились на Чернобыльской АЭС в результате халатности обслуживающего персонала, и на «Фукусиме-1» в результате природного катаклизма. В результате этих событий некоторые европейские страны решили отказаться от использования ядерной энергии на своей территории, однако, не исключено, что уже через несколько десятилетий эта позиция может быть кардинально пересмотрена.

А пока в мире идут дискуссии по поводу целесообразности эксплуатации АЭС, Россия продолжает двигаться в направлении разработок новейшего ядерного топлива для атомной энергетики. Совсем недавно стало известно о том, что предприятие «Росатома» ГХК в Красноярском крае приступает к серийному производству таблеток новейшего ядерного топлива для АЭС будущего.

Речь идет о МОКС-таблетках, в которых применяется смесь оксида урана и плутония. Эти таблетки предназначены для применения в реакторах на быстрых нейтронах, что значительно расширяет топливную базу атомной энергетики и минимизирует радиоактивные отходы за счет организации замкнутого ядерно-топливного цикла.