Пейзаж за Моной Лизой

01.12.2012 20:51

Пейзаж за Моной Лизой на самой известной картине флорентийского художника  Леонардо, будоражил умы ученых достаточно много времени и никто не мог сказать, что именно изображено там, за загадочной улыбкой прекрасной женщины, к которой приковано наше внимание. Но итальянские исследователи не могли оставить эту загадку нерешенной. Они всё-таки смогли определить, пейзаж, какой местности изображен на этой картине. Итак, им оказался регион Монтефельтро, который располагается в северо-западной части Италии. Геоморфолог Урбино Оливия Неши и художник Розетта Боркиа совместными усилиями установили то, что реки, горы и озера, которые мы можем видеть на этой картине, можно наблюдать сегодня в области Марке.

Эта область представляет собой гористую местность, по которой протекают горные реки. В новой статье говорится о том, что если теория о ландшафте окажется верной, то, возможно, именно последняя версия относительно личности натурщицы, выдвинутая в 2011 году, может оказаться правдой. Джордже Вазари еще в 1550 году опубликовал биографию великого художника и изобретателя. С тех пор считалось, что женщина, изображенная на картине, это жена Франческо дель Джокондоне, торговца шелком и зовут ее Лиза Герардини. Но появились новые данные, согласно которым картина изображает Пацифику Брандани. Она была замужней дамой и при этом любовницей Джулиано Медичи, которого отправили в герцогство Умбрийское.

Эта информация была передана из тайного архива Ватикана. И согласно полной информации Медичи заказал ее портрет после того, как был рожден его незаконнорожденный сын. Более того, спустя короткий срок после этого женщина умерла. В свою очередь художница Оливия Неши говорит о том, что ей была неведома та история, которая была изложена в книге Дзаппери, но это только подтверждает ее догадки относительно географического расположения этого пейзажа, который не давал спокойно спать многим исследователям. Карло Старнацци, один из преподавателей Италии в 1995 году выдвинул предположение относительно того, что мост, изображенный сразу за левым плечом женщины, расположен неподалеку от города Ареццо.

В свою очередь этот город находится всего в 60 километрах от великолепной Флоренции. Исследователь, кроме того, выдвинул предположение о том, что, скорее всего, этот мост был построен римлянами через реку Арно. Вообще этот мост известен как Ponte a Buriano. Но это предположение преподавателя из Рима кажется Оливии неверным. Она считает, что художнику было незачем воспроизводить изображение этого моста Аррецо за  плечами флорентийки. Просто непонятно, для чего это ему было бы нужно. А в случае с любовницей Медичи все встает на свои места.