Платформа Кольская затонула

20.12.2011 19:41

Российские СМИ обошла трагическая новость: в воскресенье 18 декабря буровая плавучая платформа «Кольская» затонула в 200 километрах от Сахалина. В это время на платформе находились 67 человек. Четырнадцать человек удалось спасти. В районе чрезвычайного происшествия продолжается операция по поиску и спасению выживших.

Наталья Салкина, представитель Дальневосточного следственного управления, сообщила, что на данный момент найдены тела четверых погибших, а совсем недавно в районе проведения спасательной операции были обнаружены девять тел, не подающих признаки жизни.

Буровая морская платформа «Кольская» с августа 2011 года занималась испытаниями нефтяной скважины «Первоочередная», расположенной в Охотском море возле берегов Камчатки. В сентябре ее решили передислоцировать на Сахалин с помощью двух буксиров «Нефтегаз-55»и «Магадан».

В воскресенье начался сильный шторм, во время которого волны достигали 12-13 метров. Капитан «Кольской» в 9 часов 24 минуты по местному времени подал сигнал SOS, в котором сообщил, что платформа может перевернуться, необходимо срочно эвакуировать экипаж. Но через пятнадцать минут после этого вода прорвалась внутрь: в столовой были выбиты иллюминаторы, спасательные шлюпки были смыты в океан, вола начала заливать танки...

До Сахалина оставалось всего 200 километров. Платформа быстро опрокинулась, и весь ее экипаж оказался в воде с температурой +1 градус.

В Дальневосточном центре министерства по чрезвычайным ситуациям сообщили, что экипаж обеих буксиров бросился на помощь. Спустя несколько минут удалось поднять из воды девять человек. С Сахалина к месту ЧП немедленно вылетели два вертолета Ми-8, и через несколько часов еще пятерых человек подняли из ледяной воды с признаками переохлаждения.

Всего на борту платформы было 67 человек, в основном из Сахалина и Мурманска, было двое москвичей и один иностранец. В итоге 14 человек спаслись. Судьба остальных 53-х человек неизвестна. Проведение поисковых работ осложнились штормовой погодой, и вечером они были прекращены до утра.

Спасенных временно разместили на борту буксиров, где ими занялись судовые врачи.

- В основном у спасшихся наблюдается очень сильный шок и легкие переохлаждения. От обморожений их спасло то обстоятельство, что они были одеты в гидрокостюмы и жилеты, - сообщили в МЧС.

Специалисты, имеющие опыт работы на таких платформах, рассказывают, что платформы стараются транспортировать до наступления зимы. Почему для этой платформы сделали исключение - неизвестно.

- Мне вообще непонятно, почему было принято решение о буксировке, поскольку накануне было штормовое предупреждение. К тому же проще и гораздо ближе было бы тащить «Кольское» на Камчатку, а не на Сахалин, - рассказал Иван Курдюков, инженер, отвечающий за живучесть морской техники. – На платформе имеются воздушные гусаки – высокие трубы, которые предназначены для вывода воздуха из резервуаров. Очевидно, волны были такой высоты, что вода попадала в эти трубы. Именно тогда и началось подтопление. После того, как общая масса воды оказалась выше критической отметки, платформа дала крен и затонула.