Площадь льдов в Арктике всё меньше, в истории наблюдений такого ещё не было

20.03.2015 08:46
Площадь льдов в Арктике всё меньше, в истории наблюдений такого ещё не было

Ученые бьют тревогу – арктические ледники сократились до рекордного минимума. Согласно последним проведенным исследованиям, в текущем году максимальная площадь арктических льдов составила 14,54 миллиона квадратных километров. Для сравнения – предыдущее минимальное значение было зафиксировано в 2011 году, тогда площадь льдов Арктики составляла 14,65 миллиона квадратных километров. Таким образом, ученые констатируют, что  в 2015 году площадь льдов оказалась меньше почти на 100000 кв. километров.

Надо сказать, что арктические ледники увеличиваются в период с осени по весну, при этом пик оледенения наблюдается в феврале-апреле. В 2015 году пик пришелся на 25 февраля, что на две недели ранее среднестатистической даты, если брать среднюю статистику 1981-2010 гг.

Усиленное таяние полярных ледников с одной стороны снижает отражающую способность Земли, что автоматически ведет к ее дополнительному нагреву от солнечных лучей; с другой стороны – происходит повышение вод Мирового океана, что ведет к затоплению обширных прибрежных территорий, вынуждая их жителей искать новые регионы для проживания.

Существует и «другая сторона медали» - во время таяния ледников происходит снижение давления на те участки земной коры, которые были покрыты этими самыми ледниками, что ведет к активизации вулканических процессов в этих регионах. В свою очередь высокая вулканическая активность может привести к тому, что земная атмосфера может быть настолько сильно загрязнена мельчайшими частичками вулканического пепла, что наступит эффект «ядерной зимы», когда резко снизится количество солнечной энергии достигающей земли, что приведет к снижению температуры на нашей планете, и «климатические качели» пойдут в другую сторону – на Земле станет холоднее, и ледники снова начнут расти.