Почему осенью "низкое небо" часто висит над головой, - объяснение ученого

15.10.2014 22:19
Почему осенью "низкое небо" часто висит над головой, - объяснение ученого

Какого цвета облака? Разного. Мало кто задумывается, глядя в небо, почему облака действительно бывают разного цвета. А еще некоторые люди замечают такой нюанс – в теплое время года небо находится «высоко, высоко», а с холодами, как бы опускается и висит над головой.

Оказывается, все эти явления очень просто объясняются с научной точки зрения. Игорь Русин, являющийся профессором кафедры климатологии и мониторинга среды факультета географии и геоэкологии Санкт-Петербургского государственного университета, поделился «секретами неба».

Все что видит человек  - это свет, большей частью солнечный, который отражается от различных объектов. Небо и облака – не исключение. Для начала надо разобраться, как образуются облака. Все знают, что если поднять крышку у кипящей кастрюли, то на ней будет находиться много капелек воды – это пар, поднимающийся от кипящей воды, достигает относительно холодной крышки и конденсируется на ней. То же самое происходит и в атмосфере. Испаряющаяся влага, поднимается вверх, достигает холодных слов атмосферы и конденсируется там в виде маленьких капелек воды, скопления которых и образуют облака.

Летом и весной, когда на улице тепло, холодный воздух находится высоко, и нижняя граница облаков лежит в районе 1500 метров – поэтому и кажется, что небо находится высоко. Осенью и зимой холодный воздух опускается гораздо ближе к земле и облака начинают формироваться уже на высоте в несколько сот метров, создавая иллюзию «низкого неба».

Когда капельки воды маленькие, то они рассеивают солнечный свет, и облака кажутся белыми. Постепенно увеличиваясь в размерах, капли воды начинают поглощать свет, и облако темнеет, а грозовые облака вообще черно-синего цвета, поскольку капли воды в них достаточно больших размеров и готовы вот-вот пролиться на землю сильным ливнем.