Подземные хранилища газа построят на Дальнем Востоке

26.03.2014 17:50
Подземные хранилища газа построят на Дальнем Востоке

В результате известных крымских событий последнего месяца между Западом и Россией началась политическая война, которая грозит перерасти в экономическую. Пока у стран ЕС «связаны руки», они полностью зависят от поставок российского газа. Однако, уже разрабатывается стратегия, согласно которой в ближайшие несколько лет Европа хочет переориентировать свою энергозависимость с российской на американскую сторону. И, надо сказать, для этого есть все предпосылки. На данный момент в США наблюдается, так называемый, «сланцевый бум», страна впервые из крупнейшего импортера углеводородов превратилась в экспортера. Уже сейчас американцы готовы «потеснить» россиян на газовом европейском рынке и начать поставки сжиженного сланцевого газа в Европу. Но пока это невозможно, поскольку нет соответствующих станций по перекачке газа из танкеров в газохранилища. Но они могут быть построены уже к концу следующего года.

Оценивая такую перспективу, российская сторона уже сейчас выказала свою готовность переориентироваться на азиатско-тихоокеанский регион. В частности, уже в ближайшее время, должны быть заключены первые соглашения с китайской стороной на поставку углеводородов в КНР.

Поскольку перед российским газо-нефтяным комплексом поставлена новая задача, то для ее выполнения должна быть подготовлена соответствующая материально-техническая база. В данный момент ОАО «Росгеология» начинает геологоразведочные работы по выявлению в Восточно-Сибирском и Дальневосточном регионах подходящих геологических структур для строительства подземных газохранилищ. Поиски будут вестись в Амурской области, Красноярском и Хабаровском краях. Росгеология проведет геологическое изучение районов Канско-Тасеевской, Зее-Буреинской, Верхне-Буреинской, Ушумундской, Верхнезейской, Удской, Ханкайской, Суйфунской, Бикинской, Сучанской впадин, где планируется построить ПХГ.

Весь этот комплекс работ направлен на осуществление бесперебойных поставок газа по новому газопроводу «Сила Сибири», который должна стать общей газотранспортной системой для Иркутского и Якутского центров газодобычи и будет транспортировать газ этих центров через Хабаровск до Владивостока.