Поисково-оценочные скважины в проекте Сахалин – 3

11.07.2012 22:07

Венинскй участок, принадлежащий к проекту Сахаин-3, сейчас находится в состоянии изучения, недавно с этой площадки пришли сообщения о том, что поисково-оценочные скважины уже начали  бурить, для оценки объемов полезных ископаемых в этой области. Сейчас самой главной целью для геологов и геофизиков стала структура  "Северо-Венинская", которая относится к проекту Сахалин–3, его Венинской части.  Для того, чтобы производить бурение в этом регионе, применялась самоподъемная буровая установка KANTAN 6. Согласно запланированной в проекте величины, глубина этой скважины должна достичь 3,83 тысячи метров. Кроме того, от основной шахты, запланированы вертикальные отходы, которые могут составлять до 750 метров.

Данная скважина будет буриться недалеко от берега, всего в 7 километрах. В точке, где будет осуществляться бурение, глубина моря составляет порядка 25 метров. Эти буровые работы продляться не очень долго и вместе с геологической и геофизической оценкой, они должны закончиться уже к конце сентября текущего года. Эти данные поступают из официальных сообщений представителей компании, которая должна осуществить проектное бурение.

А управление бурения, согласно этому сообщению, будет производиться объединенной командой, в которую должны входить как российские, так и китайские специалисты, которые входят в структуру ООО "Венинефть". Вопросами транспортного обеспечения, экологии и связи, занимаются специалисты из российских компаний. Они уже давно занимаются подобными работами именно в условиях Сахалина, а значит, сомнений в их квалификации быть не может.

Для того чтобы обеспечить экстренное реагирование в условиях чрезвычайной ситуации, в районе проведения буровых работ, будет постоянно находиться специальное судно, что обеспечит то, что, компании смогут придерживаться необходимых норм экологии. Компанией особенно отмечается, что установка СПБУ перемещалась  при помощи  судна-перевозчика Trustee. Вся эта операция завершилась выгрузкой оборудования в Анивском заливе, после чего эта установка была мобилизована уже непосредственно в той точке, где будет осуществлено оценочное бурение.

KANTAN 6 – буровая платформа, которую начали эксплуатировать в конце 2010 года. Она была специально создана для того, чтобы успешно осуществлять свою работу в суровых условиях самых северных широт. Все нормы и требования в области экологического законодательства, которые были предписаны российской стороной, успешно соблюдены в процессе ее строительства и проектирования.

Даже вертолетная площадка, которой оборудована данная буровая станция, оснащена такой вертолетной площадкой, которая была специально спроектирована для того, чтобы ей могли пользоваться российские модели вертолетов, в частности "Ми-8". Кроме того, эта платформа сможет собирать буровой раствор и шлам, для этого на ее борту предусмотрены специальные контейнеры, а значит, в окружающую среду не попадут отходы производства.





Сюжеты по теме

В эфире телеканала «Россия 24» Александр Дюков сообщил об открытии компанией «Газпром нефть» крупного месторождения нефти, которое расположено на Айяшском лицензионном участке в Охотском море (проект «Сахалин-3»).
05.10.2017 09:52