Потребление газа в Европе падает

17.04.2012 16:20

Европейская газовая ассоциация Eurogas подготовила отчет, в котором утверждается, что в минувшем году потребление природного газа в государствах Евросоюза оказалось на 10% меньше, чем годом ранее и составило 471 миллиард кубометров газа.

В качестве основных причин называются более мягкие погодные условия и рост цен на топливо для европейских электростанций. На протяжении 1-го квартале минувшего года было отмечено некоторое восстановление экономики ЕС, после которого последовал период стагнации, приведший к падению спроса в промышленной сфере. В связи с этим электроэнергетика вынуждена была снизить потребление газа. К тому же отчетливо проявилась тенденция роста производства электроэнергии с использованием альтернативной энергетики. В некоторых странах – за счет возобновляемых источников, в других – за счет атомной энергетики, что в конечном итоге и повлияло на сокращение потребления природного газа. В 2010 году газ для ТЭЦ был намного выгоднее угля, но через год ситуация изменилась полярно.

Собственное производство газа упало вместе с падением рынка (до 165 миллиардов кубометров) и обеспечило 34% внутреннего спроса, как и годом ранее. Доля России в поставках выросла с 23 до 24%, Норвегия сохранила статус-кво на уровне 19%. 14% европейского спроса сумел покрыть СПГ, 7% которого поставил Катар (6% в 2010 году).

Больше всего потребление газа в Европе упало в Швеции (минус 21.4%), Дании (минус 18.3%) и Великобритании (минус 17.8%).