Правда ли, что художник неолита запечатлел извержение вулкана?

01.11.2013 15:47
Правда ли, что художник неолита запечатлел извержение вулкана?

В 1963 году археологом Джеймсом Меллартом на стене дома в Чатал-Хююке, крупнейший город каменного века (нынешняя Турция), была обнаружена настенная живопись (возраст которой оценивается в 8500 лет), на которой был изображен план жилищ на фоне двухголового вулкана Хасандаг. Как считает археолог, рисунок был выполнен в момент извержения вулкана.

Но, многие ученые не согласны с такой интерпретацией найденной живописи, поскольку считают, что нет никаких доказательств того, что жители Чатал-Хююка действительно наблюдали извержение.

Чтобы внести ясность в спор, американский вулканолог Аксель Шмитт из Калифорнийского университета со своими коллегами сделал восхождение на гору Хасандаг, добыв образцы пемзы, которые затем были исследованы в лаборатории. Как показало радионуклидное исследование образцов породы, ее возраст составляет порядка 9000 лет, что по возрасту совпадает с возрастом настенной живописи.

Некоторые вулканологи в рисунке даже разглядели стромболианское извержение, которое характеризуется извержением ярких  частиц вулканического пепла и кусков расплавленной породы на десятки метров в высоту.  Именно после такого извержения образуется пемза.

Но, как говорится, все упирается в наше воображение. Например, британский ученый Стефани Мис из Кембриджа считает, что на рисунке вообще изображена леопардовая шкура на фоне абстрактных фигур. В пользу этой версии говорит и тот факт, что на других найденных рисунках тоже изображены многие дикие животные, а не вулканы.