Природные запасы Новосибирской области

04.07.2013 08:47
Природные запасы Новосибирской области

Рост объёмов строительства в Новосибирской области, а также географическая близость к нефтеносному Северу способствуют увеличению объёмов добычи природного сырья для строительных материалов.

В рейтинге субъектов Сибирского федерального округа в этой сфере регион занимает лидирующую позицию. В минувшем году объём месторождений, поставленных на территориальный баланс запасов стройматериалов по Новосибирской области, составлял 109 миллионов кубометров.

Согласно данным областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды, общие объемы разведанных запасов строительного камня, песчано-гравийных материалов, песка, известняков, а также кирпичных суглинков на территории региона достигают свыше 800 миллионов кубометров. По словам главы департамента Юрия Марченко, по сравнению с 2011 годом объемы разведанных запасов строительных материалов увеличились в 7,2 раза. В 2012 году объём добычи известняка и строительного камня составил 6,6 млн. кубометров, в нынешнем году этот показатель увеличился в 3 раза.

Строительный камень, добываемый в Новосибирской области, является востребованным  во многих регионах Западной Сибири, в частности строительство инфраструктуры обусловило большой спрос в нефтеносной сфере. В минувшем году объёмы добычи кирпичного сырья были близки к отметке – 1 миллион кубометров.

Новосибирская область полностью обеспечивает себя строительным песком. На начало 2013 года здесь действовали 20 лицензий на эксплуатацию недр для геологического исследования, а также последующей добычи строительных песков. В минувшем году объёмы песка, добытого с девяти месторождений региона, достигали свыше одного миллиона кубометров.

Согласно данным департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области, в настоящее время запасы общераспространенных полезных ископаемых находятся на 210 месторождениях, среди которых песчано-гравийные материалы, строительные пески, известняки, кирпичные суглинки, строительный камень, а также аглопоритовое и керамзитовое сырье.

На территории Новосибирской области также имеются запасы угля, нефти и золота. В минувшем году Федеральное агентство по недропользованию предложило пользователям разработку многих месторождений в Новосибирской области, большую часть которых представляют золотоносные участки - "Легостаевский" на территории Искитимского района, "Правые притоки" и ряд участков в Маслянинском районе. Также среди предлагаемых участков были месторождения каменного угля на территории Тогучинского района, месторождения огнеупорных глин в Мошковском районе, минеральных вод в Татарском, Чановском и Северном районах.

Природные запасы Новосибирской области не ограничиваются строительными материалами, углем, нефтью, золотом и минеральными водами. На территории Ордынского района находятся богатейшие месторождения титан - циркониевых россыпей.

За I квартал текущего года добыча полезных ископаемых в Новосибирской области достигала по цементному сырью - 490,7 тыс. тонн, антрацит - 507 тыс. тонн, нефть - 146,4 тыс. тонн, газ - 19,3 млн. кубометров.





Сюжеты по теме

Согласно официальной оценке, которая была озвучена Министерством природных ресурсов РФ, на данный момент извлекаемые запасы российской нефти составляют порядка 29 миллиардов тонн (212 млрд. баррелей).
06.07.2016 12:48