Проблемы развития ядерной энергетики

25.12.2011 13:47

Энергетический концерн RWE из Германии сообщил о том, что в настоящее время занят поисками консультантов для продажи своих польских активов.

Цель такого шага очевидна – в мае 2011 года, после известной аварии на АЭС «Фукусима-1, правительство Германии приняло решение к 2022 году вывести из эксплуатации все свои атомные электростанции. Проблемы развития ядерной энергетики Германии стали причиной принятия решения RWE о восстановлении своего баланса, для чего был принят стратегический план, предусматривающий, в том числе, продажу части своих активов, в результате чего ожидается получение около 11 миллиардов евро.

На территории Польши RWE работает с 1991 года. Главными операторами на этом рынке выступают RWE Polska - трейдинговая компания, занимающаяся продажами электроэнергии по всей стране, и RWE Stoen Operator, работающая в энергосети Варшавы.

Сообщается, что третий квартал принес RWE чистый убыток в размере 174 миллиона евро, годом ранее компания получила прибыль в 594 млн евро. Таким образом, убыток составил в пересчете на 1 обыкновенную акцию 0.33 евро. В III квартале 2010 RWE получила прибыль на одну акцию в размере 1.11 евро. Общая операционная прибыль упала в три раза и составила 410 млн евро.

Кроме того, чистый долг RWE за девять месяцев этого года увеличился на 6.6% (30.8 млрд. евро).

В настоящее время RWE AG является одной из пяти крупнейших европейских энергетических концернов, специализируясь на поставках и реализации газа и электрической энергии в страны Европы. RWE продает электричество 20 миллионам потребителей, газом обеспечивает около 10 миллионов клиентов.