Проект Сахалин 3

24.11.2011 02:57

Японские компании до конца года могут войти в российский проект по добыче газа «Сахалин-3». Ранее в компании «Газпром» отмечали, что не намерены привлекать к сотрудничеству иностранных участников.

Японское правительство обратилось к России с просьбой предоставить ей допуск участию в проекте «Сахалин-3» в октябре 2011 года, во время встречи главы японского министерства иностранных дел Коитиро Гэмба и главы Минпромторга Виктора Христенко.

Премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин не единожды предлагал ускорить разработку энергетических проектов, относящихся к Дальнему Востоку, чтобы обеспечить спрос на нефть со стороны Японии, где в марте нынешнего года произошло мощнейшее землетрясение и цунами. Российская сторона также пообещала в два раза увеличить поставки нефти в Японию, предложила Токио принять участие в совместных нефтегазовых проектах в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.

Японские компании уже осваивают один из проектов вместе с российскими партнерами на Дальнем Востоке. Корпорации Mitsubishi и Mitsui совместно с компанией «Газпром» и англо-голландской компанией Royal Dutch Shell участвуют в проекте «Сахалин-2», который включает Пильтун-Астохское и Лунское месторождения, расположенные в Охотском море.

Проект Сахалин 3 включает Киринский блок (в том числе Южно-Киринское месторождение), Киринское месторождение, Аяшский блок и Восточно-Одоптинский блок. Интерес к участию в этом проекте ранее проявляла и американская корпорация Shell.





Сюжеты по теме

В эфире телеканала «Россия 24» Александр Дюков сообщил об открытии компанией «Газпром нефть» крупного месторождения нефти, которое расположено на Айяшском лицензионном участке в Охотском море (проект «Сахалин-3»).
05.10.2017 09:52