Прогноз погоды для Европы при изменении климата

09.03.2014 12:49
Прогноз погоды для Европы при изменении климата

В научном журнале Environmental Research Letters на днях была опубликована статья, в которой приводятся результаты работы с климатической моделью, которая провела имитацию изменений земного климата при нарастающем глобальном потеплении, которое наблюдается в данный момент.

Если человек не предпримет радикальных шагов по снижению количества выбросов парниковых газов в земную атмосферу, то уже к середине нынешнего столетия можно ожидать подъем среднегодовых земных температур до отметки +2 градуса по Цельсию. При таком развитии сценария на территории Европы, России и Скандинавии будут наблюдаться очень жаркие летние периоды и мягкие зимы с плюсовыми температурами.

Самое неприятное заключается в том, что повышение земных температур вызывает усиленное таяние полярных ледников, что приводит к росту вод Мирового океана и, как следствие, к затоплению обширных прибрежных территорий. Люди, проживающие на морском побережье, будут вынуждены в недалеком будущем мигрировать вглубь континента, спасаясь от наступающей воды.

Не стоит сбрасывать со счетов и такой факт, как возрастание силы и количества стихийных бедствий, как то, ураганы, тайфуны, штормы, засухи, наводнения и проч. Стихия с каждым годом будет наносить народному хозяйству многих стран все больший и больший ущерб, выражающийся в цифрах с более, чем шестью нулями.

В летнее время на территории Европы максимальные температуры будут выше на 3-4 градуса, а зимой максимальные ежедневные температуры могут быть на 2-3 С выше в центральной и южной Европе.