Происхождение Луны: опровержение общепринятой гипотезы

03.04.2012 18:01

Последнее исследование швейцарских геохимики и их коллеги из США показало, что в земных и лунных породах состав изотопов титана практически одинаков. Этот факт является опровержением гипотезы, которая утверждает, что Луна образовался после столкновения загадочной планеты Тейи с молодой Землей, поскольку в этом случае состав должен различаться.

Краткое изложение этой гипотезы таково: приблизительно 4.5 миллиарда лет назад  из космического облака пыли около Земли сформировалось небесное тело. По мнению большинства, это случилось в так называемой четвертой точке Лагранжа системы Земля — Солнце. Согласно гипотезе, размеры этой планеты, названной Тейя, были сравнимы с Марсом.

По точно не установленной причине через 20-30 миллионов лет после этого Тейя покинула точку Лагранжа и двинулась по направлению к Земле по замысловатой орбите. Еще через десяток миллионов лет она врезалась в нашу планету с такой силой, что в результате Земля получила внушительный прирост скорости своего вращения и изменила наклон оси вращения.

Поскольку жизнь тогда еще не появилась, жаловаться на последствия катастрофы было некому. Однако именно это событие привело к появлению Луны. В результате столкновения менее массивная Тейя развалилась на куски, причем некоторая часть их них была выброшена в космос. К этим обломкам присоединились земные, и все вместе они со временем слиплись, образовав Луну. Последняя после удаления от Земли на приличное расстояние, оказалась на устойчивой орбите сферической формы.

Большинство астрофизиков отнеслись к этой гипотезе более чем благосклонно, хотя ее доказательная база была не на уровне. Основные «вещественные» доказательства базировались на анализе лунного грунта. Оказалось, что изотопный состав кислорода был схож с земным. Принимались во внимание и некоторые другие факты, не настолько очевидные факты.

Геофизики из Чикагского университета вместе с учеными из Швейцарии занялись построением компьютерной модели, которая бы имитировала  столкновения Земли с планетой Тейя. Согласно полученным расчетам, если все происходило в полном соответствии с вышеописанной гипотезой, Луна должна была содержать около 40% вещества Тейи.

Тогда почему изотопный состав кислорода Луны и Земли совершенно идентичен? Может быть, на Тейе не было кислорода вообще? Или же его состав в точности соответствовал земному?

Кислород  в космосе очень распространенный химический элемент, входящий в большинство известных соединений. Так что представить, что на Тейе его не было вообще, вряд ли возможно. Совпасть изотонный состав кислорода тоже не мог – слишком это маловероятно.

Авторы исследования провели также анализ содержания изотопов титана. И здесь результаты оказались более чем неожиданными - их соотношение на Луне тоже соответствует земному. Одновременно известно, что для других тел нашей Солнечной системы это соотношение заметно отличается.

Это совпадение объяснить тем, что Земля обменивалась веществом с обломками, которые впоследствии составили основу Луны, поскольку титан - элемент слишком тяжелый для таких путешествий. Следовательно, противники гипотезы под названием «Большой всплеск» получили существенные аргументы в свою пользу.  Как сторонники гипотезы ответят на это – можно только догадываться.

И если им не удастся опровергнуть новые данные, нужно будет ее выкинуть на свалку и заняться разработкой новой теорию происхождения Луны. Или принять в качестве основной одну из старых версий.