"Протон" упал из-за низкого давления в рулевом двигателе

18.05.2014 09:11
"Протон" упал из-за низкого давления в рулевом двигателе

Стартовавшая в пятницу с космодрома «Байконур» в 1:42 (МСК), ракета-носитель «Протон-М», которая должна была вывести на орбиту мощный спутник связи «Экспресс-АМ4Р», потерпела аварию, и не смогла выполнить поставленную задачу.

Согласно предварительному расследованию, как показал анализ телеметрии, причиной аварии стало неотделение головной части разгонного блока «Бриз-М» и космического спутника связи от третьей ступени ракеты-носителя, на которой не сработал рулевой двигатель и она была разрушена на высоте 160 километров при скорости 7 километров в секунду.

В данный момент окончательные причины происшествия устанавливает межведомственная комиссия, возглавляемая первым заместителем Генерального директора ЦНИИмаш Александром Данилюком. Официальные выводы комиссия предоставит к 10 июня.

Проблемная составляющая, которая и стала, по всей видимости, причиной аварии, - рулевой двигатель был изготовлен Воронежским механическим заводом (ВМЗ), где создана своя экспертная комиссия, которая изучает все обстоятельства нештатной работы двигателя.

По предварительной информации головная часть ракеты-носителя с разгонным блоком сгорели в атмосфере над КНР, не достигнув земли. В ракетно- космической отрасли уточнили, что гептил, являющийся токсическим ракетным топливом, которым был заправлен "Бриз-М", и остатки топлива в третьей ступени "Протона"  также сгорели в атмосфере.

Как стало известно, запуск аппарата был застрахован в Ингосстрахе на сумму 7,8 миллиарда рублей, что покрывает стоимость спутника связи "Экспресс-АМ4Р", который стоит 7,2 миллиарда рублей.

Также стало известно, что, запланированный на 15 июля запуск с «Байконура», запуск  следующего космического аппарата серии "Экспресс" — "Экспресс-АМ6" — на ракете "Протон-М", отложен на неопределенное время.

Надо сказать, что "Экспресс-АМ4Р",  был создан европейской компанией EADS Astrium по заказу ФГУП "Космическая связь", и должен был обеспечивать связью территорию от Калининграда до Норильска. Это был самый мощный и высокотехнологичный на сегодняшний день российский спутник связи, который должен был стать третьим космическим аппаратом серии "Экспресс", запущенным в 2014 году.