Районы сейсмической активности

09.11.2011 19:49

В зоне особого внимания ученых сегодня находится Черное и Азовское море. Это - районы сейсмической активности. Линии их побережья меняются. Возникают совершенно новые острова, некоторые участки суши уходят под воду. Ученые достоверно установили, что подобные явления связаны с тектоническим движением плит. Насколько опасно это для людей?

Ученые на стареньком «газике» объезжают Краснодарский край. Что же они ищут? Грязевые вулканы, которых найдено более ста.

«Этот вулкан спокойный. Но время от времени все они активизируются, и иногда выбросы бывают достаточно большими», - рассказывает Владимир Кругляков, ведущий геолог федерального научного центра «Южморгеология».

Весь Кавказ представляет собой районы сейсмической активности. В регионе все чаще фиксируются подземные толчки. Замечено появление термальных источников, отсутствующих ранее. Родниковая вода при этом закипает и вырывается наружу мощным фонтаном. А совсем недавно линия азовского побережья стала неожиданно меняться.

Пейзаж - как будто инопланетный. Нет ни единого растения, только камни, песок и потрескавшаяся почва. Недавно вся эта земля была скрыта глубоко под водой, но всего за одну ночь участок дна большой площади поднялся метров на 5 вверх, образовав тем самым новый полуостров.

Чтобы понять, что же заставило подняться вверх куску земной поверхности весом сотни тонн, ученые каждый день берут пробы грунта. После проведенных исследований вывод однозначный - тектонические плиты в данном районе начали движение. Поэтому и появляются в море новые острова.

«Подобные явления в мировой практике уже были. В качестве примера можно назвать Спитак и другие сильно напряженные места, которые в итоге разрядились значимыми сейсмическими событиями», - отметил Владимир Фоменко, начальник отдела сейсмодинамики научного центра «Южморгеология».

И все же мощных землетрясений на юге России сейсмологи не прогнозируют. По их мнению, глинистые почвы в состоянии компенсировать сейсмическую активность. Тем не менее, линия берегов Черного и Азовского морей будет меняться каждый год все больше.

К каким серьезным последствиям может привести этот процесс, хорошо знают в Сухуми. Столица Абхазии в течение последних ста лет едва ли не наполовину погрузилась в море. В настоящее время волны Черного моря разбиваются о стены крепости, которая раньше находилась в центре города.

«Даже за такой короткий в геологической точки зрения период времени можно видеть, какие последствия произошли на данной территории», - говорит Роман Дбар, председатель Государственного комитета Абхазии по природопользованию и экологии.

Остановить протекание геологических процессов невозможно. Главное сегодня - научиться их достоверно прогнозировать.