Разгадана тайна "Человека на Луне"

03.10.2014 17:43
Разгадана тайна "Человека на Луне"

Любой астроном-любитель, наверняка, слышал, а, может, и видел «человека на Луне» - загадочного образования на лунной поверхности, очертания которого напоминают лицо человека.

Долгое время ученые считали, что появление так называемого лица человека на поверхности спутника Земли связано со столкновением Луны с астероидом. Но, последние данные, которые были получены с космического аппарата GRAIL, говорят в пользу другой гипотезы.

В результате тщательного изучения структуры Океана Бурь (которое и называют «лицом человека»), было установлено, что оно имеет не овальную форму (как это бывает у ударных кратеров), а многоугольную форму – что говорит о вулканическом характере образования.

Следует сказать, что Океан Бурь занимает колоссальную площадь в 4 миллиона квадратных километров, а его максимальная длина составляет 2500 километров, а это, ни много, ни мало, а 17% от всей лунной поверхности. Если перевести размеры Океана Бурь на земные масштабы, то его площадь по отношению ко всему небесному телу эквивалентна Северной Америке, Европе и Азии вместе взятым.

Проанализировав гравитационные данные с GRAIL, и исследовав плотности породы, ученые пришли к выводу, что Океан Бурь мог быть образован массивным потоком лавы. Очень похоже, что после формирования Луны и ее остывания, потоки лавы из ее раскаленных недр вырвались наружу, и колоссальная разница температур между потоком и поверхностными породами и привела к такой деформации лунной коры.