Разработка белорусских ученых для утилизации нефтепродуктов заинтересовала россиян

14.05.2014 17:40
Разработка белорусских ученых для утилизации нефтепродуктов заинтересовала россиян

На прошлой неделе закончилась полярная экспедиция белорусских ученых, длившаяся с 5 ноября 2013 года по 7 мая года 2014. За это время белорусскими полярниками были выполнены различные научные эксперименты и опыты. Об этом рассказал заместитель начальника Республиканского центра полярных исследований Национальной академии наук, руководитель белорусской антарктической экспедиции Алексей Гайдашов.

Одной из наиболее интересных разработок, которая была опробована в суровых арктических условиях, была методика белорусских ученых для утилизации нефтепродуктов, которая заинтересовала Россию.

В основе идеи лежит высокая абсорбирующая способность торфа, который может впитывать в себя объемы в 5 раз превышающие его собственные. Экспериментальная установка по утилизации нефтепродуктов очень хорошо себя зарекомендовала в различных метеоусловиях - при небольших плюсовых температурах, минусовых различной градации, нулевых.

Разработка эта имеет чрезвычайно важное значение и большие перспективы, поскольку на данный момент акватория Мирового океана сильно загрязнена отходами нефтепродуктов, утилизация которых является актуальной задачей современной экологии.

Испытания показали, что препарат очень хорошо впитывает в себя как свежие, так и переработанные нефтепродукты, что позволяет его использовать при различных температурах окружающей среды.

По итогам проделанной работы, белорусские ученые направили в Национальную академию наук страны документы, подтверждающие высокие способности утилизации нефтепродуктов, которыми обладает препарат.