Россия начала готовить проект нового лунохода

27.11.2015 21:39
Россия начала готовить проект нового лунохода

Через несколько лет космические «пути-дорожки» США и России разойдутся – американцы сосредоточатся на исследованиях Марса; россияне – отдают предпочтение лунным исследованиям.

В настоящее время сотрудники лаборатории геохимии планет Института геохимии и аналитической химии РАН работают над созданием лунной опорной сети из автоматических станций длительного слежения, которые будут развернуты при помощи стационарных аппаратов «Луна-Грунт» и с помощью луноходов нового поколения. Разработкой лунохода нового поколения занимаются инженеры Санкт-Петербургского ЦНИИ робототехники и технической кибернетики в тесном сотрудничестве со своими коллегами из Института геохимии и аналитической химии РАН.

Масса нового лунохода будет составлять 1400 кг при длине 4 метра. Ровер будет оснащен шестью колесами, и интеллектуальной системой управления. Из научных приборов на борту аппарата будут присутствовать:  навигационные приборы, инструменты для геофизических исследований и изучения состава грунта, а также каротажно-буровая установка для бурения скважин большой глубины.

Луноход должен отправиться в космос в 2028 году. В течение года ровер будет вести исследовательские работы. За это время должно быть отобрано порядка 40 кг образцов лунного грунта, которые затем будут отправлены на Землю для изучения. Данный проект будет служить предварительным этапом перед началом пилотируемых полетов к Луне. К середине текущего столетия российские специалисты должны будут построить на Луне первые базы, на которых будут работать ученые.