Руководить работой на Большом адронном коллайдере будет женщина

05.11.2014 21:48
Руководить работой на Большом адронном коллайдере будет женщина

Наверняка, многие слышали о Большом адронном коллайдере, правда, подавляющее большинство простых обывателей слабо представляют, что это за «штука» и зачем она нужна.

Большой адронный коллайдер (БАК) был построен в CERN (Европейский совет ядерных исследований), и находитсся около Женевы, на границе Швейцарии и Франции. Предназначен БАК для проведения фундаментальных физических исследований – это самая крупная экспериментальная установка в мире. Длина основного кольца БАК составляет более 26 километров. В этом огромном торе, который является по своей сути ускорителем заряженных частиц на встречных пучках, ученые разгоняют протоны и тяжёлые ионы (ионы свинца) и изучают продуктов их соударений. В строительстве БАК и исследованиях участвовали и участвуют более 10 тысяч учёных и инженеров из более чем 100 стран.

В результате многочисленных экспериментов на БАК ученым удалось летом 2012 года открыть новую элементарную частицу, которая по своим свойствам была очень похожа на бозон Хиггса.

С 2009 года руководителем крупнейшей физической лаборатории, в состав которой входит Большой адронный коллайдер, является Рольф Хойер.

Во вторник, 4 ноября, состоялось заседание управляющего совета CERN, на котором было принято решение, что с 2016 года Европейскую организацию по ядерным исследованиям впервые в ее истории возглавит женщина – бывшая профессиональная пианистка, итальянка Фабиола Джианотти, которая работает в CERN с 1987 года. Решение официально должно быть одобрено до конца текущего года. Если это произойдет, Джианотти приступит к исполнению своих обязанностей с 2016 года.

Фабиола Джианотти является  членом Консультативного комитета по научным вопросам при генеральном секретаре ООН, и заняла пятое место в рейтинге «Персона года» журнала Time в 2012 году, а также  вошла в сотню самых влиятельных женщин мира во версии журнала Forbes в 2013 году.