С космической станции лазером будут расстреливать мусор на орбите

22.04.2015 09:05
С космической станции лазером будут расстреливать мусор на орбите

Эра освоения человеком космоса длится всего немногим более полувека, но уже за столь короткий период мы успели изрядно «нагадить» на околоземной орбите, где в настоящее время движутся с огромными скоростями десятки тонн космического «мусора» - это разнообразные остатки космических спутников и другой аппаратуры, которая либо отслужила свой срок, либо вышла со строя. То, насколько подобный мусор может быть опасным на орбите очень красочно и доходчиво было показано в нашумевшем несколько лет назад фильме Альфонсо Куарона «Гравитация». Если кто не смотрел сей космический шедевр, обязательно посмотрите.

Опасность в открытом космосе представляет даже небольшой винтик, ведь он несется в пространстве со скоростью в несколько километров в секунду, и пробьет насквозь любой объект, который встретится ему на пути. Конечно, со временем орбита космического мусора снижается, и он, попадая в плотные слои атмосферы, благополучно в ней сгорает, но этот процесс идет весьма медленно, и новые отходы быстрее накапливаются, чем успевают сгореть старые.

Именно по этой причине ученые уже сейчас задумываются над проблемой утилизации космических отходов. В частности инженеры НАСА планируют в ближайшем будущем создать специальную лазерную установку, которая будет в автоматическом режиме отслеживать мусор и уничтожать его лазерным лучом. В данный момент разрабатывается специальная методика, которая поможет избавиться от промышленного мусора в космосе на орбите.

Планируется, что чистка околоземной орбиты от космического хлама будет проходить в 3 этапа. На первом этапе при помощи обсерватории EUSO будет отслеживаться перемещение мусора. На втором этапе мусор будет «расстреливаться» из оптоволоконного лазера CAN, установленного на борту МКС. На третьем этапе мусор будет опускаться и сгорать в атмосфере земли.

Дабы оценить принципиальную возможность осуществления идеи, сейчас ученые занимаются разработкой 20-сантиметрового телескопа и небольшого 100-волоконного лазера, которые планируется установить на МКС. Если опыт окажется успешным, то в дальнейшем будет использоваться полноразмерная установка, включающая трехметровый телескоп и лазер с десятью тысячами волокон и зоной поражения, равной 100 километрам.





Сюжеты по теме

С момента запуска первого искусственного спутника Земли прошло немногим более 60 лет, но даже за столь короткое время человек «умудрился» изрядно намусорить в околоземном космическом пространстве, где в данный момент на огромных скоростях мчится более 100 млн. частиц космического мусора различных размеров – это фрагменты отработанных спутников и металлических, пластиковых частиц, оставшихся после деятельности людей.
21.11.2016 12:13