С помощью Venus Express доказано наличие на Венере озона

17.10.2011 19:49

Ученые обнаружили на высоте сто километров над Венерой слабый (концентрация озона – один процент от его содержания в атмосфере Земли), но все же настоящий озоновый слой.

Данное открытие состоялось благодаря данным, полученным с помощью космического аппарата Venus Express, принадлежащего Европейскому космическому агентству.

Вплоть до того момента, пока не стало известным ужасные климатические условия на Венере, земные ученые выдвигали большое количество предположений о возможности жизни на планете, и обнаруженный озоновый мог бы защитить жизнь, если бы она там была.

Но уже достоверно известно, что жизнь на Венере существовать не может по причине «адских» условий: у поверхности планеты давление достигает 92 атмосфер, атмосфера состоит из углекислого газа, в которой плавают сернокислотные облака, а средняя температура составляет 475 градусов.

Недавнее открытие ученых говорит о том, что озоновый слой вполне может существовать и в подобных экстремальных условиях, к тому же оно способно помочь в будущем в поисках пригодных для жизни и колонизации планет.

Согласно произведенному моделированию, озон на Венере образуется, когда солнечная радиация разрушает молекулы углекислоты, при этом высвобожденные атомы кислорода реагируют друг с другом над ночной стороной планеты, более прохладной, образуя при этом озон и кислород.

По мнению отдельных ученых, наличие в атмосфере углекислого газа одновременно с озоном и молекулярным кислородом может являться признаком жизни.

До этого ученым было известно только о двух планетах с озоновым слоем – Марсе и Земле. На нашей планете озоновый слой находится на высоте 15-20 км.

Венера - вторая внутренняя планета Солнечной системы после Меркурия с периодом обращения 224.7 суток. На нашем небосводе это третий по яркости объект после Солнца и Луны. Максимальной яркости эта планета достигает перед восходом или сразу после захода Солнца (что и послужило причиной названия Венеры Утренней или Вечерней звездой). Часто Венеру называют «младшей сестрой Земли», при этом она классифицируется как планета, относящаяся к земной группе. Это связано с тем, что планеты имеют размеры одного порядка, похожи силой тяжести и химическим составом, и все же, условия на Венере гораздо экстремальнее Земных.

Венера имеет наиболее плотную атмосферу среди остальных планет земной группы, в основном состоящую из углекислого газа. Ученые объясняют этот факт тем, что на Венере отсутствует круговорота углерода, поэтому нет и органической жизни, которая может перерабатывать его в биомассу.

На поверхности планеты имеются следы вулканической деятельности, которая, как считают многие астрономы, продолжается и сегодня, но прямых доказательств этому на данный момент не найдено. По космическим меркам возраст поверхности Венеры сравнительно небольшой – около 500 миллионов лет. Косвенное свидетельство этого - необычайно малое количество ударных кратеров.

Ученые сегодня не имеют никаких свидетельств относительно активного тектонического движения венерианских плит. Высказываются предположения, что Венера медленно, но неуклонно теряет высокую внутреннюю температуру.

По материалам oko-planet.su