Санкции против Ирана

26.11.2011 23:45

Франция не будет больше закупать нефть у Ирана. С этим заявлением выступил сегодня Бернар Валеро, официальный представитель министерства иностранных дел.

«Приостановка импорта иранской нефти - это часть мер, предложенных Францией своим партнёрам. Мы приняли данное решение на национальном уровне», - отметил Валеро.

При этом представитель МИД не сообщил, собирается ли правительство потребовать от концерна «Тоталь» прекращения отношения с Исламской Республикой Иран. По данным Агентства энергетической информации (США) в прошлом году французская компания закупила у Ирана 45 миллионов баррелей сырой нефти (около 123 тысяч баррелей ежедневно).

Несколько ранее Николя Саркози, президент Франции, выступил с призывом принять против Тегерана «беспрецедентные санкции», не только прекратив импорт нефти, но и заморозив авуары иранского Центробанка, находящиеся во Франции. В МИД страны сообщили, что новые санкции против Ирана будут обсуждаться в начале декабря на встрече министров иностранных дел стран Европейского союза в Брюсселе, после чего будет рассмотрено и на саммите Евросоюза.

В 2010 году основными импортёрами нефти из Ирана были государства Азии - Китай, Индия, Япония. На долю ЕС пришлось около 18% всего нефтяного экспорта Исламской Республики Иран, из которых только 2 процента закупила Франция (49 тысяч баррелей ежедневно).