«СДС-Уголь» ведет взрывные работы по новой технологии

02.01.2013 17:08
«СДС-Уголь» ведет взрывные работы по новой технологии

Компанией «СДС-Уголь» в марте прошлого года была освоена система электронного инициирования взрыва. Новая технология была продемонстрирована представителям специализированных взрывных организаций, экспертных лабораторий, руководству Южно-Сибирского управления Ростехнадзора.

Во время демонстрационных взрывных работ в одном блоке были совмещены две системы инициирования — традиционная неэлектрическая, и прогрессивная электронная.

Как показали испытания, электронное инициирование взрыва оказывает гораздо меньшее воздействие на окружающую среду по сравнению с традиционными методами. Программирование взрывной сети с интервалами замедления между скважинами снижает на 50% сейсмическое воздействие на наземные сооружения, значительно уменьшает радиус разлета обломков породы, не образовывает пылегазовое облако. Также электронная система инициирования взрыва гарантирует невозможность отказов детонаторов, поскольку специальная программа перед взрывными работами проводит их тестирование.

Проводимые взрывные работы с использованием пористой селитры совместно с электронной системой инициирования позволяет получить существенный экономический эффект, поскольку на 20% снижается удельный расход взрывчатых веществ, увеличивается работоспособность взрывчатки, а также снижается объем вредных выбросов в атмосферу.

По результатам испытаний электронная система инициирования получила одобрение комиссии и была рекомендована к применению на всех угледобывающих предприятиях области.





Сюжеты по теме

Японцы очень дисциплинированный и трудолюбивый народ. Наверное, это не в последнюю очередь связано с очень скудными природными ресурсами, которых, как говорится «кот наплакал» в Стране Восходящего Солнца. По этой причине японцы вынуждены искать ресурсы «на стороне».
18.05.2016 12:58