Сейсмологи прогнозируют землетрясение в Красноярском крае

17.07.2013 18:55
Сейсмологи прогнозируют землетрясение в Красноярском крае

В ближайшее время на южной территории Красноярского края сейсмологи прогнозируют землетрясение,  мощность которого предположительно будет составлять около четырех баллов. Об этом проинформировала пресс-служба администрации города Минусинска.

В пресс-релизе говорится:

"По данным сейсмостанции "Тиберкуль", в ближайшее время существует вероятность возникновения сейсмических событий на территории южных районов края с интенсивностью до четырех баллов".

Специалисты МЧС России по Красноярскому краю рекомендуют главам муниципалитетов провести проверку готовности аварийных служб и резервов для предполагаемых аварийно-восстановительных работ.

За сейсмической активностью на территории края наблюдают двенадцать станций. Согласно информации Красноярского НИИ геологии и минерального сырья, максимальный показатель активности в Красноярском крае, зарегистрированный в период наблюдений с 2000 года, достигал 110 подземных толчков в год, а минимальный уровень составлял 25 сейсмических толчков.

В последнее время в южной части Сибири наблюдается рост сейсмической активности. При этом учёные прогнозируют возможные сильные сейсмические толчки на этой территории в 2015 году.

24 мая этого года жители Красноярского края ощутили отголоски мощнейшего землетрясения,  которое произошло в Охотском море, его сила достигала 8,2 балла, Тогда сейсмическая волна пришла на территорию края через 6 минут. Эпицентр сейсмического события располагался на глубине свыше 600 километров.

10 февраля 2011 года на территории Красноярского края было зафиксировано землетрясение магнитудой 5,4. Толчки ощутили жители Хакасии, Тывы, Алтайского и Красноярского краев, а также Кемеровской области. Эпицентр землетрясения располагался в 170 километрах к югу от Абакана и в 99 км северо-западнее Шагонара.

27 декабря 2011 года жители Красноярского края почувствовали подземные толчки магнитудой 4,0. Это были отголоски землетрясения магнитудой 6,7, произошедшего в Республике Тыва. В эпицентре интенсивность этого сейсмического события достигала 9 баллов.