Пробуждение всех вулканов

10.02.2011 00:00

По всей видимости человечеству не суждено успокоиться, пока оно не переживет эту пресловутую дату, на которой майя остановили свой календарь.
 
ОТ ПЯТОГО СОЛНЦА К ШЕСТОМУ
 
Многочисленные просветители уже не раз объясняли, что майя не предсказывали конец света в своем календаре. И сам календарь не заканчивает свое действие 21 декабря 2012 года, как считают некоторые. Этот день станет лишь последним в очередном Великом цикле длительностью в 5126 лет. Также он называется Пятое Солнце. И возьмет начало Шестое Солнце.

Но не верят люди этому. Для них указанная дата ассоциируется с каким-нибудь катаклизмом, который станет губительным для всего живого на Земле. А ученые постоянно провоцируют страхи.

Совсем недавно исследователями из университетов Сиднея, Бергена и Гавайев было сделано заявление, что ими обнаружен странный пульс недр. Как выяснилось история Земли проходила такие периоды, в которые происходило извержение одновременно чуть ли не всех вулканов. Настоящий ад. Это стало концом света для всего живого на Земле. Хотя были и выжившие. И жизнь всё-таки продолжалась. Это можно даже подтвердить. С одной стороны кости динозавров, с другой - различная живность, в том числе и мы с вами. Другими словами те, кто живет после в ожидании очередного катаклизма.
ПУЛЬС ЗЕМЛИ
Вулканологам удалось заглянуть в довольно таки буйное прошлое Земли на десятки миллионов лет. Были исследованы все ее горячие точки: Гавайские острова и Курильские, Исландия и Северная Америка и ее супервулканы в Йеллоустоуне. Начало глобальных извержений было 10, 22, 30, 40, 49, 60 миллионов лет назад. Другими словами раз в 10 миллионов лет. Однако между этими датами тоже было неспокойно. Высокая вулканическая активность была и 4, 15, 34, 45 и 65 млн. лет назад. Продолжительность вторичного периода равнялась 5 миллионам лет. Именно в этот период жили динозавры, эра которых закончилась 65 миллионов лет назад.

По всей видимости нас ждет еще более мощная катастрофа. Трудно сказать прошли ли уже 10 миллионов лет или вот-вот пройдут. Не исключено, что час Х настанет в 2012 году.

Однако есть и альтернативная теория. В соответствии с ней динозавры погибли от астероида. Тем не менее, противники этой теории ссылаются на более ранние события. Речь идет о тех, которые имели место быть 200 миллионов лет назад. Тогда закончилась эра архозавров, которые являлись предшественниками и конкурентами динозавров. Причиной их гибели стали вулканы, лава из которых покрыла подавляющую часть территории современных Сибири и Индии.

Вместе с архозаврами на нашей планете погибли больше чем 60% растений. Причина синхронных извержений ученым так и не известна. Стало быть, и предсказания дать никто не может. Но существование опасности исключать неправильно. Более того, существует ряд потенциальных источников.

ДУРНОЙ ПРИМЕР МАРСА

Гора Святой Елены является действующим вулканом. Находится на западе США. В 2004 году вулкан последний раз извергался. Однако, всё дело остановилось на выбросах раскаленного газа и пара. А в 1980 году сильное извержение стало причиной гибели 57 человек, несколько городов остались под толстым слоем пепла.

Еще в 1980 году учеными были прозондировали недра, расположенные под вулканом. На глубине 15 километров были обнаружены достаточно странные и весьма обширные структуры, которые проводят ток. Было выдвинуто предположение, что этими структурами являются полости с водой. После чего все успокоились. Но недавно были проведены еще исследования, которые показали, что есть повод даже для паники.

Грэхэмом Хиллом из Новозеландского института земных и ядерных исследований было проведено новое зондирование с помощью более совершенного оборудования. Что позволило сделать вывод, что это вовсе не вода. Оказывается, под горой Святой Елены расположены большие полости расплавленной породы, растянувшиеся на 50 километров в одну сторону и на 70 в другую. А относительно узкий канал, идущий из недр к вулкану, соединен с еще несколькими. Возможно, система доходит до покрытого лавой Йеллоустоунского национального парка, находящегося в штатахы Вайоминг, Монтана и Айдахо, именно там находится самый крупный, но потухший вулкан континента, который назван Йеллоустоунской кальдерой, а также более мелкие собратья.

Если все каналы начнут работать одновременно, то возникнет огромное чудовищное жерло, диаметр которого составит несколько десятков километров, это приведет к извержению огромной мощности.

По словам Хилла схожая катастрофа когда-то была на Марсе, после которой образовался самый крупный вулкан в Солнечной системе, названный Olympus Mons.

Высота этого вулкана составляет 27 километров, что в 3 раза больше, чем высота Эвереста, а диаметр составляет 550 километров. Рядом с ним находятся еще три крупных вулкана, а именно Arsia Mons, Pavonis Mons и Ascraeus Mons, которых, вероятно, тоже объединяет единая система. Их совместная работа скорее всего могла нанести сильный вред планете. Не исключено уничтожение на ней жизни.

Стоит отметить, что эти вулканы-гиганты расположены почти на той же широте, что и кандидаты в супервулканы на нашей весне. И по всей видимости находятся друг относительно друга.

Масло в огонь подлило и Геологическое общество Лондона. Оно дает следующий прогноз: произойдет извержение двух супервулканов в Европе, а именно на Флегрейских полях рядом с Неаполем и недалеко от острова Кос в Средиземном море. Исследователи также считают опасными такие районы, как Индонезия, Новая Зеландия, Япония, Камчатка, Центральная Америка. Скорее всего недра этих территорий прячут под собой огромные резервуары магмы.

Один маленький вулкан Исландии со странным названием однажды чуть ли не стал угрозой для всей человеческой цивилизации. Старшно подумать, что случится, если недра разверзнутся одновременно.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ
Земля нуждается в катаклизмах
По словам доктора Дональда ДеПаоло из Калифорнийского университета, об одновременном извержении в современном перенаселенном мире лучше даже не думать. Чему суждено случится - случится. Когда это произойдет неизвестно. Что касается более мелких катаклизмов, то они не могут стать причиной конца света. В глобальном масштабе они носят даже полезный характер. Ведь они регулируют условия среды обитания. И что самое главное, температуру.

Как говорят геохимики, всё дело в круговороте углекислого газа, именно он является причиной парникового эффекта и от него нагревается атмосфера. Если подумать, то за миллиарды лет его должно было накопиться так много, что и угореть недолго. Однако этого не случилось. Потому что ливни, ураганы способны превратить его в жидкую углекислоту. Та вступает в реакции с минералами, является причиной образования известняков, которые уходят в океаны остаются на дне. Так углекислый газ не задерживается в атмосфере. Далее благодаря движению тектонических плит осадочные породы уходят в недра, а там в свою очередь расплавляются.

После освобождения углекислого газа он снова впрыскивается в атмосферу в период извержения вулканов.

По словам ДеПаоло, в том случае, если вулканы больше не будут добавлять в атмосферу углекислый газ, Земля станет замерзшим снежным комом.
По материалам hi.dn.ua
 





Сюжеты по теме

Сотрудники сейсмологической станции, которая находится в штате Юта (США), сообщают, что в апреле месяце было зафиксировано 53 сейсмических события в знаменитом национальном парке Йеллоустоун, который расположен в кальдере одноименного супервулкана.
09.05.2016 16:53