Компания Rolls-Royce будет разрабатывать судно для сейсмических исследований китайской компании

23.02.2011 00:00

Известная в энергетической области компания Rolls-Royce выиграла контракт для группы компаний Sinopec из Китая. Она будет строить специализированное сейсмологическое судно и заниматься его техническим оснащением. Сумма контракта – 20 млн. фунтов стерлингов. Судно будет использоваться для детального исследования морского дна в целях поиска нефтяных и газовых месторождений. В контракте указаны высокотехнологичные пропульсивные и энергоустановки, предусмотрено включение оборудования для новейших автоматизированных систем управления сейсмологическими приборами.
Направление подводных и сейсмических технологий становится одним из приоритетных для Rolls-Royce. Количество заключенных в течении последних нескольких месяцев контрактов, помимо указанного, оценивается в 30 млн. фунтов стерлингов.
Директор по продажам отделения специализированных судов компании Като Фьельдштадт указала, что Rolls-Royce проводит исследования в данной области уже несколько десятков лет и имеет в своем активе суда, отвечающие всем передовым требованиям нефтегазодобывающей области. Исследования продолжаются и сегодня, и приобретенный опыт и знания позволяют компании добиваться поставленных целей эффективными и безопасными способами несмотря на то, что техника должна работать в экстремально опасной среде.
Предусмотренное контрактом судно UT 830 CD будет иметь неограниченный ресурс плавания. Это первое судно в своем классе, оснащенное новым пакетом АСУ для управления сейсмическим оборудованием.
Возможности корабля уникальны. Он сможет тянуть за собой до 14 специальных кабелей длиной до 10 км каждый. Сейсмосигнал от этих кабелей посылается на дно океана, отраженный сигнал улавливается шумопеленгатором, размещенным в зоне сейсмоприемных кос. Вся полученная таким образом информация записывается в отчет в  специальном 3D формате, где указываются данные о геологических особенностях морского дна, таких как возможное местоположение источников нефти и газа, залегающих на больших глубинах.
Для сейсмологических исследований нужны устойчивые и тяжелые суда, предоставляющие удлиненный плавательный ресурс – до 70 суток, имеющие на борту достаточный запас топлива и продовольствия. Сами исследования требуют проведения съемок морского дна на небольшой скорости в течении длительного промежутка времени, до нескольких недель непрерывного движения.
В качестве судостроительной выбрана шанхайская верфь Shanghai Shipyard Co. Спуск судна на воду запланирован в 2013 году.
По материалам setcorp.ru