Компания "Татнефть" вынуждена прервать работы в Ливии, но надеется на скорое возобновление

25.02.2011 00:00

В связи с последними событиями компания «Татнефть» временно прекращает свою работу в Ливии, но не оставляет надежды на скорое возобновление сотрудничества с этой североафриканской страной – сообщил сегодня корреспонденту ТАСС заместитель директора ливийского филиала компании Наиль Хабибуллин.
Днем ранее МЧС России завершило операцию по эвакуации российских граждан из Ливии. В их числе оказались и 80 сотрудников компании «Татнефть» вместе с членами их семей. Как подчеркнул Наиль Хабибуллин, операция прошла успешно благодаря хорошей организации мероприятия, «все эвакуированные граждане России здоровы и находятся в хорошем расположении духа».
«Татнефть» - первая российская нефтяная компания, начавшая работать на ливийском рынке. Ее филиал в столице страны Триполи был образован в июне 2005 г. Осенью того же года было подписано соглашение о разведке недр и разделе продукции между Ливийской Национальной нефтяной корпорацией (LNOC) и «Татнефтью» в рамках тендера, организованного министерством нефтяной промышленности Ливии. В принятом документе предусматривались разведка и разработка нефтяных месторождений в районе Гедамес сроком на 25 лет.
Впоследствии российская компания выиграла право на третьем международном тендере, прошедшем в Триполи в декабре 2006 года, начать такие же работы еще на трех участках в бассейне Гедамес и Сирт. Таким образом, общая площадь всех четырех участков, на которых работает «Татнефть», составляет 18 тысяч кв. км, а общие запасы черного золота по оценкам специалистов составляют около 247 млн. тонн.
Меж тем сотрудничество между двумя странами расширялось. В 2007 г. татарская нефтегеофизическая компания «ТНГ-Групп» образовала с ливийской стороной предприятие "ТНГ-Libya", поставившее перед собой цели ведения разведочных геофизических работ, исследование скважин, разведочное и эксплуатационное бурение.
За это время специалисты из Татарстана пробурили на территории Ливии 15 разведочных скважин, а в апреле 2010 года «Татнефть» и LNOC были получены первые объемы сырой нефти в скважине, пробуренной в бассейне Гедамес в пятистах км южнее Триполи. Суточный приход нефти составил 415 баррелей.
В планах российских нефтедобытчиков в 2011 г. было бурение еще 15 оценочных и разведочных скважин, а также проведение других работ, в том числе сейсморазведочных, с целью разведки и исследования глубокозалегающих подземных запасов на общей площади около 540 кв. км. И главное, уже была достигнута договоренность о начале промышленной разработки нефтяных месторождений в Ливии.
По словам Хабибуллина, в связи с событиями, происходящими в Ливии, «Татнефть» вынуждена временно прекратить любые работы, но пока ущерба для компании нет. Татарские нефтяники надеются, что со временем коллектив продолжит все работы по заключенным компанией контрактам.
По материалам itar-tass.com