"Татнефть" наблюдает за своими объектами в Ливии с помощью интернет

02.03.2011 00:00

ОАО «Татнефть», несмотря на свой уход из Ливии, продолжает следить за своими объектами в этой стране, используя интернет технологии и помощь своих ливийских партнеров. Обстановка на буровых -  в зоне внимании компании. Ливийские партнеры компании пользуются электронным центром «Татнефти», созданным в свое время для организации эвакуации работников группы компаний и членов их семей из страны. По сообщениям ОАО «Татнефть», на момент начала беспорядков в стране находилось около 80 работников компании и ее подразделений, а также членов их семей. Часть служащих работала в пустыне в районе Хамада, другая часть – в районе Триполи Регата, и третья – в районе Нуфлеин. С самого начала происходящих событий в «Татнефть» был создан штаб по обеспечению безопасности служащих татарстанской компании, призванной осуществить их быстрейшую эвакуацию. Штаб создан по инициативе и при участии генерального директора Шафагата Тахаутдинова. Аналогичный штаб был создан и в Триполи. Его возглавил директор филиала «Татнефти» в Ливии Рустам Халилов.

Так как после начала беспорядков начались и перебои с мобильной  и спутниковой связью, была создана специальная электронная доска с «никами» всех сотрудников, подключенных к коммуникатору Skype. К созданному таким образом электронному центру вскоре подключились МЧС и Московское представительство «Татнефти».

С его помощью проводилась эвакуация работников компании и психологическая их поддержка.

«Татнефть» - первая российская компания, вышедшая на ливийский нефтяной рынок. Случилось это в 2005 г, когда в Триполи был зарегистрирован ее ливийский филиал. В том же году «Татнефть» и Национальная нефтяная компания Ливии (LNOC) на проходящем втором международном тендере добились подписания соглашения о разведке и разделе продукции. Срок действия соглашения – 25 лет. Район разработки – Гедамес. На следующем, третьем международном тендере «Татнефть» выигрывает право на разработку еще трех участков, содержащих нефть, в бассейнах Гедамес и Сирт. Таким образом, общая площадь всех четырех участков, составила 18 тысяч квадратных километра, а запасы нефти в них оцениваются в 247 млн. тонн.

2007 стал очередным этапом в развитии отношений между ливийской стороной и российской компанией – было создано совместное предприятие "THГ-Libya" для проведения разведочных геофизических работ, разведочного и эксплуатационного бурения скважин. Первые две скважины дали положительный результат. В апреле 2010 г. скважина А1-82/01, расположенная в бассейне Гадамис, дала первую нефть. Это в 500 км южнее столицы Ливии, проектная глубина скважины – 8200 футов. Производительность пробуренной скважины – 415 баррелей/сутки. Она стала уже третьей скважиной, пробуренной «Татнефтью»  в этой африканской стране. Планировалось до конца 2010 года довести общее количество пробуренных скважин до 10, а в 2011 году выполнить планы по бурению еще 12 разведочных и 3 оценочных скважин. «Татнефть» намеревалась провести сейсморазведочные исследования на площади 547 квадратных км. В планах компании на 2011 год было создание совместного предприятия с LNOC по промышленной разработке нефтяных месторождений. Ливийский проект «Татнефти» оценивается в 250 млн. долларов, большая часть этих средств уже инвестирована в работы.

В рамках совместного сотрудничества руководитель LNOC Шукри Ганем 29 октября 2010 года посетил Казань, где состоялась его встреча с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым и гендиректором ОАО «Татнефть» Шафагатом Тахаутдиновым. Шукри Ганем также является представителем Ливии в ОПЕК. Его роль в политической жизни Ливии не подвергается сомнениям: долгое время он занимал пост министра экономики, в последующем – премьер-министра Ливии. Североафриканская делегация посетила ряд объектов «Татнефти» и государственный нефтяной институт Альметьевска, глее обучаются ливийские студенты.

Итогом визита были предложения по расширению сотрудничества между двумя сторонами, касающихся геологоразведки, бурения скважин, совместной разработки и эксплуатации месторождений нефти.

По материалам oilru.com





Сюжеты по теме

Для того, чтобы обеспечить правильную работу скважины, следует соблюдать множество правил во время ее формирования, начиная от проектировки и заканчивая креплением ствола скважины.
22.02.2017 14:13