Кратер вулкана Ньирагонго: путешествие к центру Земли

04.03.2011 00:00

Июль 2010 ознаменовался событием, которое смело можно отнести к разряду уникальных. Несколько бесстрашных ученых и исследователей отважились подняться на кратер вулкана Ньирагонго, и подошли вплотную к самому берегу озера кипящей лавы. Эти люди мечтали с детства попасть на берег самого огромного в мире лавового озера, вдохновленные замечательным документальным фильмом Гаруна Тазиффа «Взрывы дьявола», снятом еще в шестидесятых годах прошлого века.  Этот фильм впервые показал мировой общественности огненное сердце кратера вулкана Ньирагонго. Среди тех отважных, кто поднялся к лавовому озеру спустя 50 лет, оказался фотограф Оливье Грюнвальд. Его снимки сделаны с расстояний вплоть до метра от озера, и теперь мы можем любоваться видом расплавленной лавы во всех деталях.

1. На снимке – вид с восточного края вулкана, высота 3470 метров (11380 футов) над уровнем моря. Внизу, на расстоянии 400 метров (1300 футов) от края кратера – озеро расплавленной лавы, одно из чудес африканского материка.

2. Лавовое озеро вулкана Ньирагонго никогда не застывает  - оно постоянно. Это самое большое лавовое озеро в мире. Эксперты вычислили приблизительный объем озера – это 8 млн. кубометров (282 миллиона кубических футов) раскаленной лавы. В 1977 и 2002 годах озеро подбиралось к самому краю кратера, и перелившаяся через край лава стерла с лица земли большую часть города Гома, что в Демократической Республике Конго.

3. Поверхность озера перманентно во взрывах пузырей газа. Поскольку земная кора в этом районе находится в постоянном движении, озеро тоже постоянно колышется, как чашка чая в руках пьющего.

4. Лава постоянно выплескивалась за пределы озера. Рискуя жизнями, члены экспедиции не уходили…

5. Горная цепь Вирунга включает в себя восемь действующих вулканов. Вулкан Ньирагонго признается вулканологами самым активным из них.

6. При спуске с края кратера, на втором уровне исследователи постоянно сталкивались с падающими камнями. Большую опасность представляли и газы, ослепляющие людей.

7. Каждый член экспедиции был нагружен поклажей весом близко 600 кг (1300 фунтов), и это только оборудование. А ведь были еще запасы продовольствия и воды, необходимые для обеспечения двух суток нахождения в кратере. Основной лагерь был разбит выше уровня озера на 120 метров (400 футов).

8. Каждый из участников экспедиции прошел четырехмесячный курс тренировочных лагерей.

9. Жан Бартелеми, который имеет диплом альпиниста и поднимался на Ньирагонго уже не первый раз, спускает с помощью альпинистского каната оборудование на второй уровень.

10. Газы, постоянно поднимающиеся из жерла, заставляли членов экспедиции надевать на сон грядущий противогазы.

11. Исследователи измеряют габариты лавового озера, используя лазерный телеметр.

12. Вулканолог Дарио Тедеско берет пробы вулканического газа для исследования параметров вулканической активности с помощью специальной трубки.

13. Специальная маленькая посудина для конденсации горячего вулканического газа. По мнению ученых, получение конденсата является крайне важным этапом, дающим возможность в дальнейшем предсказывать будущие извержения.

14. Вид на лагерь ночью, освещение естественное.

15. Главная цель экспедиции – дойти до самого края озера лавы, чего раньше никому еще не удавалось сделать.

16. Участники экспедиции для общения между собой использовали рации, по которым обменивались информацией об активности вулкана и направлении движения газов.

17. Непростой задачей является определение наилучшего маршрута спуска.

18. Вулканолог Пьер-Ив Буржи занят сборов вулканических газов в нижней части кратера. Дальнейшим изучением образцов будет заниматься Дарио Тедеско. Совсем недавно его назначили шефом отдела изучения естественных природных рисков при ООН.

19. Газовые пузыри взрываются на поверхности лавовой глади.

20. Фрэнк Поте приближается к краю озера. Главным условием успешности такого мероприятия является ветер в спину, сдувающий жар обратно в озеро. Ему ассистируют помощники по рации, сообщая об изменениях в направлении ветра.

21. Первым на край озера вышел Марк Каллет.

22. Главная забота Оливье Грюнвальд – защитить свое профессиональное фотооборудование от высоких температур, исходящих от озера – до 1300 градусов.

23. Для нахождения вблизи от  8 млн. кубометров расплавленного вещества хорошая защита жизненно необходима.

24. Оливье Грюнвальд в термокостюме. Ввиду крайне ограниченной видимости в таком костюме ему сообщают по рации, куда идти и как ставить ноги.

25.  На фотографии Оливье Грюнвальда – лавовое озеро крупным планом. Как он признался потом, Оливье настолько был поражен представшим перед ним зрелищем поверхности огнедышащей лавы, что ощущение времени пропало – и он фотографировал,  еще и еще… И тут вдруг по рации сообщили, что вблизи появилась опасная активность лавы. Пришлось срочно возвращаться.

26. Главной опасностью было перемещение верхней границы озера. Те члены экспедиции, которые находились в основном лагере на втором уровне, по рации предупреждали коллег о любой опасной активности лавы.

27. Самые потрясающие пейзажи были утром, на рассвете, но облако газов, идущее от лавового озера, могли полностью окутать дно кратера буквально за секунды.

28. Ночью опять произошло переполнение озера. С каждым годом лава поднимается все выше и выше по склонам кратера, пока не достигнет краев, тогда начинается извержение. Поэтому наша экспедиция должна собрать как можно больше материала о процессе, чтобы вулканологи имели возможность прогнозировать такие события, сохраняя людские жизни.

По материалам tainy.net





Сюжеты по теме

Сотрудники сейсмологической станции, которая находится в штате Юта (США), сообщают, что в апреле месяце было зафиксировано 53 сейсмических события в знаменитом национальном парке Йеллоустоун, который расположен в кальдере одноименного супервулкана.
09.05.2016 16:53