В Грузии идет разработка Концепции сейсмологической безопасности

22.03.2011 17:06

Сейсмологи Грузии начали разработку Концепции сейсмологической безопасности страны и предлагают грузинскому правительству оказать предпочтение работам по уменьшению сейсмических рисков в горной стране.

Член-корреспондент Академии  наук Грузии Тамаз Челидзе  заявил на заседании Академического совета грузинской Академии наук 18 марта, что те события, свидетелями которых оказалось человечество  - мощные землетрясения в Чили, на Суматре, Гаити и в Японии выносят на первые места повестки дня вопрос об уменьшении сейсмических рисков.

Грузия геологически располагается в альпийском тектоническом поясе, имеющем сравнительно небольшой возраст, что может быть причиной мощных землетрясений на большей части страны.

В качестве примера ученый рассказал о землетрясении в Рача (Западная Грузия, 1991 год) магнитудой 7 баллов, которое явилось причиной многочисленных разрушений и гибели 2000 человек, в 2002 году – в Тбилиси.

По словам академика, уменьшение сейсмических  рисков требует активный действий в двух областях: научной оценки сейсмических рисков и обеспечении большей сейсмоустойчивости зданий и сооружений.

Член-корреспондент Академии  наук Грузии Гурам Габричидзе представил участникам заседания проект Концепции сейсмобезопасности Грузии совместно с проектом технико-нормативной строительной базы. По его твердому убеждению, строительные нормы страны должны соответствовать тому уровню сейсмической опасности, который имеется в разных районах страны.

Ученый отметил, что в целом на Кавказе имеется около 50 тысяч очагов землетрясений. На территории Кавказа за 100 лет было зафиксировано 10 землетрясений мощностью в 8 баллов и выше, что предельно ясно свидетельствует об уровне угрозы Кавказу со стороны грозного явления природы. Поэтому Грузия должна со всей серьезностью отнестись к проведению мероприятий, направленных для достижения максимальной защиты населения от возможных рисков.

По окончании заседания Академический совет поручил своим подразделениям подготовить Концепцию сейсмологической безопасности Грузии.

О возможности сильного землетрясения на Северном Кавказе в ближайшее время неоднократно заявляли сейсмологи из России.

Тем временем напомним, что 15 февраля в районе Багдади в Западной Грузии произошло несильное землетрясение магнитудой 3.7. 19 января состоялось пять подземных толчков – от 3.3 до 5.7 баллов. Эпицентр этих землетрясений находился на глубине 15 километров, толчки ощущали жители Северной и Южной Осетии и Абхазии. В Цхинвале мощность землетрясения составила 3 балла. О жертвах и разрушениях не сообщается. А 23 января зафиксировано землетрясение в Грузии силой в 4.3 балла.

По материалам kavkaz-uzel.ru





Сюжеты по теме

Сейсмология является одной из немногих научных отраслей, в которой современная наука пока не добилась серьезного прогресса – ученые до сих пор не нашли достаточно эффективных и надежных способов предсказывать надвигающиеся землетрясения. По этой причине сильные подземные толчки и по сей день являются одними из наиболее опасных природных стихий, которые уносят сотни людских жизней.
01.06.2016 14:01