Международная конференция "Неопротерозойские осадочные бассейны: стратиграфия, геодинамика и нефтегазоносность"

22.03.2011 17:09

30 июля – 14 августа 2011 года в помещении Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А. А. Трофимука Сибирского отделения Российской академии наук в г. Новосибирске будет проходить Международная конференция "Неопротерозойские осадочные бассейны: стратиграфия, геодинамика и нефтегазоносность". В рамках мероприятия состоится Практический семинар Подкомиссии по неопротерозою  Международной стратиграфической комиссии "Палеобиологические аспекты эдиакария".

В качестве основных будут следующие темы, освещающие различные аспекты изучения неопротерозойских бассейнов осадочных пород:

1. Стратиграфия и главные отличительные черты эволюции осадочных пород  верхнего протерозоя Сибирской платформы и обрамляющих его складчатых поясов.

2. Палеонтологические, седиментологические и геохимические признаки расчленения и определения границ пород, относящихся к верхнему протерозою.

3. Палеогеодинамические и палеогеографические реконструкции для неопротерозоя, выполненные по итогам седиментологического, геохронологического и палеомагнитного исследований.

4. Нефтегазоносные возможности неопротерозойских бассейнов осадочных пород.

К проведению конференции будет приурочено еще несколько различных мероприятий, в которых примут участие представители Подкомиссии по неопротерозою Международной стратиграфической комиссии.

Непосредственно конференции будет предшествовать проведение практического семинара, на котором на обозрение участников будет представлена коллекция  микро- и макрофоссилий с территории Сибири, любезно предоставленная ИНТГ СО РАН, которые играют одну из главных ролей в процессе расчленения и корреляции разрезов верхнего венда и нижнего кембрия.

Планируется приезд на семинар ведущих ученых из Москвы, Санкт-Петербурга и Иркутска, которые обещают привезти свои собственные коллекции для показа членам Подкомиссии.

Во время проведения мероприятия каждый из участников будет иметь возможность ознакомиться и описать керн скважин, вскрывших опорные разрезы венда на таких территориях, как Ангаро-Ленская ступень, Непско-Ботуобинская антеклиза и юго-восточная часть Западно-Сибирской плиты. В числе скважин будет и Восток-3 – первая скважина на территории Сибири, где обнаружены вендские организмы Namacalathus, а также четвертой по счету в мире, где найдены ассоциации CloudinaNamacalathus.

В заключение конференции будет проведена экскурсия в Восточное Присаянье, в долины рек Уда и Бирюса. Здесь участники мероприятия смогут ознакомиться с разрезами карагасской и оселковой серий и наиболее доступными разрезами верхнего протерозоя на всей территории Сибири, в которых присутствуют отложения лапландского гляциогоризонта, редкинской морской трансгрессии, котлинского события (с массовыми захоронениями арумбериеморфных организмов) и ровенской трансгрессии (со стратиграфически значимыми ископаемыми следами жизнедеятельности).

По материалам rosnedra.com