В Свердловской области существует вероятность техногенных землетрясений

24.03.2011 17:29

Профессор Уральского государственного горного университета Владимир Писецкий во время пресс-конференции заявил, что на территории Свердловской области возможны техногенные землетрясения, причем наиболее подвержен опасности Гагаринский карьер, который расположен всего в двух километрах от Белоярской АЭС.

По его словам, вероятность землетрясений сейсмического характера на территории области очень мала. Однако техногенные землетрясения очень даже возможны, особенно в районе  БАЭС. И хотя такого же мнения придерживаются многие специалисты, назвать точную дату не в состоянии никто.

Правда, коллега ученого Сергей Тагильцев говорит, что полностью исключить возможность естественных землетрясений на Урале тоже не следует. Известно два тектонических землетрясения, произошедших в Свердловской области. В 1892 году произошло  пятибалльное землетрясение в Сысертском районе, а в 1014 году – семибалльные толчки в Билимбае. А летом 2010 года около Качканара зафиксировано землетрясение магнитудой 5.5.

Жителей Екатеринбурга ученые просят не волноваться – уровень сейсмической активности здесь слишком мал, и землетрясение городу не угрожает.

По материалам news.bcm.ru