Этапы становления ФГУП "Техморгео" – от СССР до наших дней

25.03.2011 17:34

3 февраля 1981 года приказом Министра геологии СССР №34 было создано предприятие, получившее название «Специальное КБ техники морских геологоразведочных работ с опытным производством» (СКБ ТМГР). Оно вошло в состав Северного производственного объединения по морским геологоразведочным работам и получило статус производственной единицы. ПГО "Севморгеология" 04.02.1981 года в свою очередь издало приказ №56 о создании Специального конструкторского бюро техники морских геологоразведочных работ и о переводе с 01.04.1981 года работников партии новой техники Морской арктической геологоразведочной экспедиции (МАГЭ) в состав СКБ ТМГР.

18 апреля 1991 года Приказом гендиректора ПГО "Севморгеология" №56 на базе производственной единицы Северного производственного объединения по морским геологоразведочным работам создано государственное предприятие «Специальное конструкторское бюро техник морских геологоразведочных работ с опытным производством». Практически в этот же период в соответствии с Приказом Председателя Государственного комитета РСФСР по геологии и использованию топливно-энергетических  и минеральных ресурсов от 26 ноября 1991 года №117 создано Мурманское государственное предприятие «Техморгео»  на базе Специального конструкторского бюро техники морских геологоразведочных работ с опытным производством. Приказом Министра природных ресурсов Российской Федерации от 26 февраля 1999 года №37 Мурманское государственное предприятие "Техморгео" переименовано в Федеральное государственное унитарное конструкторское предприятие по технике морских геологоразведочных работ "Техморгео".

Таким образом, 1 апреля 1981 года считается днем рождения «Техморгео», входящее в настоящий момент в Федеральное агентство по недропользованию. Нынешний руководитель предприятия – Андрей Станиславович Беляев.

Конструкторское предприятие по технике морских геологоразведочных работ занимается разработкой и последующим внедрением оборудования для морских геологоразведочных работ.

ФГУП "Техморгео" имеет КБ, которое проводит научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, относящиеся к морской геологии. Имеется также собственная производственная база, оснащенная  оборудованием для производства геологоразведочной аппаратуры.

За тридцатилетнюю историю предприятия накоплен достаточный опыт в создании оборудования для геологоразведочных работ и инженерно-технических исследований на шельфе и в океане по таким направлениям:

1. Оборудование различного назначения с электромеханическим или электрогидравлическим приводом, в которых рабочий орган  выполнен на основе поступательного, вращательного, ударного, ударно-вращательного принципов действия.

2. Комплексные гидравлические системы, способные работать на глубинах порядка 6000 метров.

3. Гидродинамические весоизмерительные и дозирующие системы, работающие в диапазоне 10-80 тс, основное назначение которых – мониторинг различных физических величин.

4. Устройства, призванные принимать, преобразовывать, хранить и передавать информацию о динамике изменения физических величин под воздействием принудительных факторов (например, зондирующих импульсов).

5. Программные системы обработки цифровой информации с преобразованием ее в графический вид и возможностью вывода на различные носители, в том числе на бумажные.

6. Герметичные самовсплывающие контейнеры специального назначения для работ на больших глубинах.

7. Специализированное программное обеспечение для всего спектра аппаратуры собственного производства.

8. Технологическое и нестандартное оборудование для работ на море и на суше.

По материалам rosnedra.com