"Газпром ВНИИГАЗ" предложил Молдавии построить подземные газовые резервуары в Приднестровье

30.03.2011 22:05

Представители российской компании «Газпром ВНИИГАЗ» разработали для молдавского правительства несколько проектов по строительству на территории Молдовы подземных газовых складов. Склады будут отвечать самым современным строительным нормам для объектов подобного типа – такой новостью поделился научный секретарь Молдавского института геологии и сейсмологии Игорь Никоарэ.

По сообщениям «Нового Региона», который ссылается на румынскую Adevarul, специалисты «Газпром ВНИИГАЗ» после детального изучения ситуации приняли решение, что для Республики Молдова самым выгодным вариантом было бы строительство подземных газовых складов с общим объемом, достаточным для хранения 228 млн. кубометров, что смогло бы обеспечить энергетическую безопасность страны в случае возникновения аварийных ситуаций или форс-мажоров с поставщиками.

Эксперты из ВНИИГАЗ предлагают начать строительство в Приднестровье, недалеко от тираспольского транспортного газового узла – такое расположение позволит добиться максимальной рентабельности проекта.

Однако молдавские специалисты совместно с российскими коллегами рассматривают и другие варианты размещения складов – констатирует директор Молдавского института геологии и сейсмологии Василия Алказа.

Вице-президент компании «Молдовагаз» Яков Казаку в интервью румынскому изданию рассказал, что намного удобнее было бы разместить подземные газохранилища на юге страны, недалеко от села Викторовка, где имеются геологические структуры, откуда Молдова самостоятельно добывает газ. По его словам, весь проект полностью финансируется «Газпромом».

Как заявили представители министерства экономики Республики Молдова несколько ранее, британская компания Berkeley Associated провела предварительное исследование, и ее эксперты установили факт «нерентабельности строительства подземных складов газа на территории страны». По их оценкам, сделанным в 2009 году, для хранения газа вблизи Викторовки необходимы средства в размере 769.2 млн. евро, и чтобы вернуть вложение инвестиций, необходимо повысить тарифы на 20%.

По материалам nr2.ru





Сюжеты по теме

Лето пролетело, на дворе осень, не «за горами» зима – жители Северного полушария Земли готовятся переживать холодное время года.
07.09.2016 14:55