Разработана система раннего обнаружения цунами

08.03.2011 16:34

Ученые из Технологического института Джорджии, занимающиеся исследованиями в области сейсмологии, разработали систему, позволяющую очень быстро, в течение нескольких минут после первых подземных толчков, среагировать и подать сигнал о надвигающемся цунами.

Сейсмологи говорят, что система RTerg сумела распознать землетрясение силой 7.8 баллов, произошедшее в прошлом году на Суматре.

Как правило, средние и крупные землетрясения производят в зоне субдукции разрыв в коре, скорость которого достигает 3 км/с. Происходит это на глубине 50-20 км от поверхности земли. Из-за такой большой глубины вертикальная составляющая деформации при подходе к поверхности сглаживается, поэтому поднятие коры незначительное. Если такое землетрясение происходит в океане, то даже магнитуда 7.8 баллов производит волны высотой всего 20 см.

Но те подземные толчки, которые являются причиной возникновения цунами, относятся к тем редким землетрясениям, когда разрыв происходит в два-три раза медленнее и поэтому доходит до морского дна. Поднятие коры получается намного больше, и в таких случаях высота образованной волны достигает 10-20 метров. Как раз такой случай и произошел на Суматре, высота вала достигала  17 метров. Стихийное бедствие унесло жизни 430 человек.

Если землетрясения происходят на малой глубине, измерения одной лишь магнитуды оказывается недостаточно для предсказания цунами. Как говорит руководитель коллектива разработчиков Эндрю Ньюман, нужно учитывать все возможные факторы. Алгоритм разработанной системы учитывает скорость распространения сейсмической волны, время ее жизни, эффективность излучения энергии сейсмической волной. Когда приборы фиксируют землетрясение, все параметры которого отвечает тем, которые способны вызвать цунами,  система RTerg сразу же сообщает об этом Тихоокеанский центр предупреждения о цунами и Национальный информцентр землетрясений США.

Механизм работы системы следующий. RTerg на протяжении четырех минут получает сигнал от какого-то центра предупреждения о цунами. Сигнал несет информацию о месте, глубине и силе землетрясения, произошедшего в том районе. Если сила подземных толчков – 6.5 баллов и больше, система немедленно запрашивает данные со 150 сейсмических станций, разбросанных по всему миру, о дополнительных данных, которые будут получены в течение одной минуты. Затем RTerg начинает ежесекундно рассчитывать энергию землетрясения, и на основе этих данных принимает решение о возможности цунами.

Землетрясению неподалеку Суматры в прошлом году RTerg дала оценку как «способному вызвать цунами» за восемь с половиной минут. Как правило, волны доходят до берегов через 30-40 минут после землетрясения. Таким образом, теперь времени у властей будет достаточно, чтобы не только предупредить население, но и что-то предпринять.

С результатами исследования можно познакомиться в журнале Geophysical Research Letters.

По материалам science.compulenta.ru





Сюжеты по теме

Современная сейсмология до сих пор не нашла достаточно точных и надежных методов определения времени и места надвигающихся разрушительных землетрясений. Хотя, места повышенной сейсмической активности ученым известны давно, но точное место и время сильного подземного толчка наука пока предсказать не может. Именно по этой причине землетрясение остается одной из самых опасных природных стихий, от которой ежегодно гибнут сотни людей. Особую опасность несут сильные землетрясения, эпицентр которых находится на дне Мирового океана. В результате сильного подземного толчка в океане формируется мощная волна цунами, которая уничтожает на ближайшем побережье все на своем пути. Примерно так случилось в Японии в 2011 году, когда гигантская цунами стала причиной серьезной аварии на АЭС «Фукусима-1», последствия которой ощущаются до сих пор.
16.05.2016 15:42