Цунами не пощадит Хайфу и Нагарию

14.03.2011 18:42

Если достаточно сильное землетрясение произойдет в Средиземном море, возникшее цунами обрушится на берега Израиля. Как заявили ученые из Еврейского университета в Иерусалиме, в результате расчетов в одном из вариантов волна затопит пятую часть приморских городов Хайфы и Нагарии.

Профессор Даниэль Пельзенштейн и доктор Михаль Лейхтер, ученые с кафедры географии Еврейского университета, рассмотрели все возможные сценарии последствий, вызванных землетрясением в Средиземном море – от подъема уровня моря до гигантского цунами, угрожающего приморским городам.

Наиболее естественная причина цунами – подвижность тектонических плит на дне Средиземного моря, которая способна вызвать движение больших масс воды. Если тектонический  разлом проходит вдоль морского побережья, масштабы цунами будут намного больше. Чем ближе разлом к линии берега – тем мощнее будет энергия волны. Еще одной причиной возникновения цунами может быть землетрясение, в результате которого часть морского дна сползет вниз. Как пояснил доктор Амос Салмон из иерусалимского геологического института, наиболее частой причиной цунами в Израиле были оползания морского дня в районе Мертвого моря.

Ученые Еврейского университета смоделировали ситуацию, когда на Землю обетованную

Обрушится цунами 6-метровой высоты. По словам исследователей, это самый экстремальный случай, вероятность которого низка. Но даже в этом случае пострадает не все побережье Израиля, а только его малая часть. Доктор Михаль Лейхтер рассказала, что, согласно расчетам,  волна затопит 22.3% территории Нагарии (это 2.2 квадратный километра), а также 23.5% территории Хайфы (14 квадратных километров). Тель-Авив пострадает намного меньше – подтоплено будет 10% его площади. Наибольшая опасность грозит районам, расположенным в низинах, особенно руслам вади.

В прошлом за два тысячелетия побережье современного Израиля  испытало на себе действие десятка цунами. Самое последнее во времени произошло в 1956 г. в Яффе. Причиной цунами было мощное землетрясение на дне Эгейского моря.

По материалам cursorinfo.net





Сюжеты по теме

Современная сейсмология до сих пор не нашла достаточно точных и надежных методов определения времени и места надвигающихся разрушительных землетрясений. Хотя, места повышенной сейсмической активности ученым известны давно, но точное место и время сильного подземного толчка наука пока предсказать не может. Именно по этой причине землетрясение остается одной из самых опасных природных стихий, от которой ежегодно гибнут сотни людей. Особую опасность несут сильные землетрясения, эпицентр которых находится на дне Мирового океана. В результате сильного подземного толчка в океане формируется мощная волна цунами, которая уничтожает на ближайшем побережье все на своем пути. Примерно так случилось в Японии в 2011 году, когда гигантская цунами стала причиной серьезной аварии на АЭС «Фукусима-1», последствия которой ощущаются до сих пор.
16.05.2016 15:42