Цены на нефть падают из-за событий в Японии

15.03.2011 19:34

Как следствие событий в Японии, на мировых сырьевых рынках началось падение цен на нефть. А сейсмологи тем временем в один голос говорят о еще одном сильном землетрясении.

По сообщениям Би-Би-Си, стоимость апрельских фьючерсов на нефть производства США марки WTI на электронных торгах в Нью-Йорке упала на 1.5% - до 99.64 доллара за баррель. Апрельские фьючерсы на нефтяную смесь марки Brent также подешевели на 1.69% - до 111.92 доллара за баррель.

По словам аналитика компании CMC Markets Бена Ле Бруна, с временной остановкой нефтеперерабатывающих предприятий в Японии цены на нефть неизбежно окажутся под сильным давлением.

По словам заведующего лабораторией сейсмологии Института морской геологии и геофизики РАН доктора физико-математических наук Ивана Тихонова, следует быть готовым к мощному афтершоку магнитудой не менее 8 баллов. Только за одни сутки после главного события Национальным центром информации о землетрясениях Геологической службы США в северо-западном районе Хонсю было зарегистрировано 170 афтершоков магнитудой 5-7 баллов.

Среди этого огромного количества толчков нет ни одного силой выше 7 баллов. В статистической выборке образовалась пустота, которая должна быть заполнена. Поэтому и идут разговоры о том, что должен состояться толчок магнитудой около 8 баллов.  Он может произойти как завтра, так и через месяц.

По материалам rus.err.ee





Сюжеты по теме

Нефть в современном мире является главным и важнейшим из всех полезных ископаемых, которые сегодня добываются. И это не удивительно! Ведь нефть – это основной компонент горючего для различных транспортных средств, товаров народного потребления, лекарственных препаратов и много другого.
05.02.2017 10:06