Извержение вулкана вызвало закрытие аэропорта

29.01.2011 00:00

Из-за извержения вулкана в аэропорту отменено 54 рейса. Пепел засыпал не только взлетно-посадочные полосы, но и близ лежавшие территории, причинив огромный урон сельскому хозяйству. В южной части острова Кюсю в 12 населенных пунктах ущерб от стихийного бедствия нанесен  урожаю овощей на площади около семи тысяч гектаров.

Вулкан Синмоэ крепко спал 52 года, а 28 января из кратера начались выбросы небольших камней, которые разлетались в радиусе более восьми километров. Дымовой столб поднялся в небо на высоту трех километров. Ученые предполагают, что извержение вулкана может усилиться вплоть до выброса лавы.

В Сицилии также наблюдается извержение одного из мощных вулканов Европы – Этны. Ситуация аналогичная: местные власти закрыли аэропорты. Жертв и пострадавших нет. Активность вулкана находится под неустанным наблюдением геофизиков и вулканологов.

Первая вулканическая активность Этны, по сведениям специалистов, была зафиксирована в конце 2010 года, а в начале нынешнего года, 3 января, Этна выбросил первую партию пепла и камней. Через десять дней ученые сообщили свой прогноз: в 2011 году ожидается извержение вулкана. Ночью 13 января вулкан Этна выбросил в атмосферу горящую породу высотой несколько метров.

По материалам: vesti.kz

 





Сюжеты по теме

Британские ученые из Оксфордского университета прогнозируют масштабную мировую катастрофу, которая случится в ближайшее пятилетие, и станет причиной гибели десятой части населения Земли.
16.05.2016 15:44
Сотрудники сейсмологической станции, которая находится в штате Юта (США), сообщают, что в апреле месяце было зафиксировано 53 сейсмических события в знаменитом национальном парке Йеллоустоун, который расположен в кальдере одноименного супервулкана.
09.05.2016 16:53