Метеорит помог оценить структуру первых твердых тел Солнечной системы

01.04.2011 20:04

Международная группа геофизиков впервые установила с помощью ряда экспериментов, что самые ранние  твердые тела в Солнечной системе имели пористую структуру.

Во время попыток реконструировать физический процесс формирования планет и других крупных объектов Солнечной системы, пристальное внимание ученых приковано к так называемым «первозданным» метеоритам – углеродистым хондритам. При этом возникают определенные сложности, поскольку зерна, составляющие основу хондритов, имеют очень маленькие линейные размеры. Ученый из Имперского колледжа науки, техники и медицины Великобритании Филипп Бланд рассказывает:

«Текстуру самых обычных сланцев или песчаников можно разглядеть невооруженным глазом. А зерна хондритов имеют субмикронные размеры, которые требуют для своего изучения применения самых современных и трудоемких методик».

Геофизики в качестве исследуемого образца взяли известнейший метеорит Альенде, один из крупнейших найденных на Земле хондритов, который упал на территории  Мексики в 1969 году. В его составе  - миллиметровые хондры округлой формы, представляющие из себя затвердевшие капли расплавленного первоначального вещества силикатного происхождения. Наибольший интерес ученых вызвало расположение хондритовых зерен в области ободков хондр. А получить нужные данные помогла сравнительно новая методика дифракции отраженных электронов.

С помощью новейших методов интерпретации была определена степень сжатия метеоритного вещества. Оказалось, что первоначальная пористость материала составляла 70-80%, то есть большая часть объема приходилась на пустоты.

Ученый из Юго-Западного исследовательского института Уильям Боттке считает, что полученные в результате исследований материалы говорят о том, причиной появления протопланет в Солнечной системе, а значит, и в значительной части Вселенной, стала гравитационная нестабильность в веществе зарождающихся планет.

По материалам science.compulenta.ru





Сюжеты по теме

Согласно официальной научной версии, метеориты, «курсирующие» по бескрайним просторам Солнечной системы, являются остатками того первичного материала, из которого было образовано Солнце и крупные планеты с их спутниками. Изучая метеориты, упавшие на Землю, ученые стараются понять те процессы, которые происходили в нашей системе и во Вселенной в целом в далеком прошлом, когда многие планеты только начинали формироваться.
16.08.2016 10:54
Ежедневно в земной атмосфере сгорают тысячи различных космических тел – маленькие сгорают полностью, тела побольше – частично, долетая до земли. Палеоархеологи из Австралии решили более тщательно изучить микрометеориты, размер которых не превышает 50 микрометров, изучив химический состав 60 древнейших ископаемых микрометеоритов прилетевших на Землю еще в архейском периоде, их возраст составляет около 2,7 миллиарда лет. Результат их исследований был опубликован в издании Nature.
13.05.2016 11:09