Синоптики пообещал москвичам вечное лето через 500 лет

29.12.2014 11:33
Синоптики пообещал москвичам вечное лето через 500 лет

Евгений Тишковец, являющийся сотрудником российского центра погоды «Фобос», в преддверии нового года, рассказал чего следует ждать россиянам в далеком будущем, в котором место климатической зиме, увы, нет.

Если в ближайшее время ситуация с глобальным потеплением не изменится в лучшую сторону, то примерно через полтора века жители столицы России забудут как выглядит снег, а через 500 лет в Москве круглый год будет лето. Что в таком случае будет твориться в районе экватора, даже представить трудно.

Следует сказать, что в последние десятилетия процессы потепления на территории РФ идут почти в два раза быстрее, чем в остальном мире. Только по итогам 2014 года температура в Москве на два градуса выше нормы. Зима также теплее в среднем на 2 градуса.

Если так дела пойдут и дальше, то к концу текущего столетия температура в Арктике увеличится на 7°С.

Однако, у теории глобального потепления есть и апологеты, считающие, что человечеству следует готовиться к периоду глобального похолодания, что связано со снижением солнечной активности. Некоторые ученые  прогнозируют новый ледниковый период на планете, который может начаться уже в 2055 году.