Скорость таяния ледников будут определять на слух

15.12.2013 18:41
Скорость таяния ледников будут определять на слух

Ни для кого не секрет, что в результате глобального потепления полярные ледники стали усиленно таять. Вопрос скорости таяния арктического и антарктического льда обсуждался на очередной сессии Американского акустического общества, которая прошла недавно в Сан-Франциско. На съезде был представлен доклад профессора гляциологии факультета геологии и геофизики университета Аляски в Фэрбанксе Эрин Петтит, которая предложила оригинальный способ решения данной проблемы при помощи анализа звуков, которые возникают при таянии ледника, сползающего при таянии в море.

Как оказалось, знаменитый документальный фильм Жака-Ива Кусто под названием «В мире безмолвия» не совсем точно отражает происходящее под водой. Дело в том, что водная среда является гораздо более плотной средой, чем атмосферный воздух. Поэтому, в воде звуковые колебания распространяются дальше и быстрее, что используют в своей жизни обитатели подводных глубин. Например, анализируя подводные звуки, киты могут поддерживать акустическую связь на больших расстояниях. Посредством эхолокации люди определяют глубину водоема, а также обнаруживают подводные объекты с помощью сонаров.

Исходя из этого факта, Эрин Петтит решила «послушать» какие звуки издает ледник во время таяния. Как оказалось, вблизи ледника присутствует специфическое потрескивание, которого нет в других местах Мирового океана. Частотный диапазон этого потрескивание лежит в пределах от 1 до 3 кГц – самой высокой чувствительности уха человека.

Для проверки своей гипотезы исследовательница обратилась в лабораторию прикладных исследований Техасского университета, где образцы льда, взятые на Аляске, были помещены в специальный лабораторный бак с охлажденной водой. Далее в процессе таяния льда гидроакустики регистрировали звуки, издаваемые тающим льдом во время его контролируемого расплавления.

В результате проведенного эксперимента было установлено, что специфическое потрескивание издают мельчайшие пузырьки воздуха, которые высвобождаются во время таяния льда. Причем звучит не лопающийся пузырек воздуха, а пузырек воздуха, поднимающийся на поверхность воды. Когда пузырьки покидают толщу льда и оказываются в воде, они вибрируют. Оболочка пузырька ведет себя как диффузор громкоговорителя. А частота колебаний обратно пропорциональна диаметру пузырька. То есть чем меньше пузырек, тем более высокий звук он издает. При этом звук тающего ледника намного громче всех остальных звуков, и для его фиксации нет никаких технических сложностей.

Теперь, когда теоретически доказано, что чем сильнее тает ледник, тем громче он «звучит», ученым придется найти практическое применение открытому явлению, чтобы более точно оценить скорость таяния полярных льдов.