Согласно японской модели климата, в ближайшие десятилетия Европу и Азию ждут суровые зимы

05.11.2014 21:55
Согласно японской модели климата, в ближайшие десятилетия Европу и Азию ждут суровые зимы

Перефразируя строки из знаменитой басни И. Крылова «Квартет» - «А вы друзья, как ни садитесь, Все в музыканты не годитесь», можно сказать, что современные климатологи плохо справляются со своей работой, поскольку словно Лебедь, Рак и Щука делают совершенно разные климатические прогнозы на будущее.

Большинство климатологов утверждают, что на Земле с каждым годом будет становиться все жарче и жарче. Причина тому – глобальное потепление по причине парникового эффекта, который произошел в результате неконтролируемых выбросов в атмосферу нашей планеты углекислого газа, который выделяется при сжигании ископаемого топлива.

А вот японские климатологи уверены, что в ближайшие годы человечеству следует готовиться к суровым и снежным зимам. Итоги работы ученых из Страны Восходящего Солнца были недавно опубликованы в научном журнале „Nature Geoscience”.

Согласно разработанной японцами глобальной климатической модели в ближайшие десятилетия зимы на Европейском и Азиатском континентах будут исключительно холодными. Причина столь необычного явления в условиях глобального потепления – активное таяние арктических ледников, в результате чего холодный арктический воздух будет перемещаться в направлении Евразии, в результате суровые зимы будут в два раза чаще, чем обычно.

Насколько точна японская модель покажет время, но уже сейчас многие ученые достаточно скептически относятся к компьютерному моделированию климата, поскольку невозможно учесть все многочисленные факторы и слагающие, которые влияют на формирование климата.