Солнечное затмение 13 сентября наблюдали российские полярники в Антарктиде

14.09.2015 10:17
Солнечное затмение 13 сентября наблюдали российские полярники в Антарктиде

В минувшее воскресенье, 13 сентября, российские полярники, несущие свою вахту на круглогодичной станции Новолазаревская, могли наблюдать за солнечным затмением в единственный российский телескоп, установленный в Антарктиде, пик которого пришелся на 9:54 (МСК), а продолжительность составила 5 часов. Об этом рассказал заместитель начальника Российской антарктической экспедиции (РАЭ) Вячеслав Мартьянов.

Пресс-секретарь Института прикладной астрономии (ИПА) Николай Железнов поведал, что солнечное затмение лучше всего было видно с антарктического побережья у Индийского океана, Южной Африки, и Мадагаскара. Затмение прошло по указанному району полосой примерно в 200 км, и в максимальной фазе диск Луны перекрыл солнечный на 78%.

Следует сказать, что российские ученые при помощи 200-миллиметрового телескопа АЗТ-7 на станции Новолазаревская, еще  с 2010 года ведут наблюдение за отражением от Земли потоков солнечной энергии, и другими важными астрономическими явлениями. В минувшем году силами Пулковской астрономической лаборатории была проведена модернизация телескопа, специалисты провели замену кабелей, посадочной плиты для оптики, системы опоры. Модернизация улучшила управляемость телескопом и увеличила точность результатов наблюдений.





Сюжеты по теме

Американские ученые в преддверии наступающего 2017 года рассказали о наиболее значимых астрономических событиях, которые произойдут  в будущем году.
29.12.2016 12:28
Лето 2016 года будет богато на астрономические явления, некоторые из которых можно будет наблюдать невооруженным глазом, без использования оптических приборов.
14.06.2016 10:31