Состояние нефтегазовой отрасли Якутии и Восточной Сибири

20.04.2013 08:49
Состояние нефтегазовой отрасли Якутии и Восточной Сибири

Для обсуждения вопросов, касающихся состояния углеводородной сырьевой базы на территории Якутии и Восточной Сибири, а также дальнейшего её освоения, накануне в Иркутск прибыли специалисты Российской академии наук и руководители геологических институтов, а также эксперты в нефтегазовой сфере.

На совещании участники отметили, что в 2012 году нефтедобыча в зоне трубопровода Восточная Сибирь - Тихий океан составила 35 миллионов тонн, специалисты удовлетворены результатом, однако они сомневаются: удастся ли заполнить вторую очередь ВСТО. Для этого нужно в два раза увеличить разведанные нефтересурсы.

В начале заседания участники провели брифинг. Руководитель Иркутской области Сергей Ерощенко отметил, что ожидает от академиков РАН плана по дальнейшему развитию нефтегазовой сферы, "который бы мы ежедневно реализовывали". Алексей Конторович, научный руководитель Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН, пояснил, что сланцевый газ совершенно не повлияет на газификацию в Иркутской области.

Участники совещания  сообщили, что недра на западной территории Якутии и в Восточной Сибири только начинают осваиваться, при этом наблюдается очень низкая плотность бурения. Алексей Варламов, генеральный директор ВНИГНИ, проинформировал о сырьевой базе нефти на этих территориях. Общий объём запасов согласно категории С1 составляет 1,118 миллиардов тонн, из которых  40% принадлежит Ванкорскому месторождению. 600 миллионов тонн нефти, которые приходятся на Якутию и Восточную Сибирь были оценены как "весьма недостаточные для развития серьезных центров нефтедобычи". Однако в этих районах она полностью заполняет первую очередь нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан и составляет 30 миллионов тонн. Нефтедобыча с месторождений в Иркутской области составила 9 миллионов тонн.

Алексей Конторович поднимал вопросы, касающиеся газа. В частности он опроверг информацию о переработке газа в Америке и РФ.

Конторович сказал:

"Америка добывает газа столько же, сколько и мы, но перерабатывает 85%, а мы только 6%. Это большая ложь. Она состоит в том, что более 90% добываемого российского газа - это метан, который не требует переработки".





Сюжеты по теме

Издательство «Интерфакс» сообщает, что  по итогам минувшего 2016 года нефтедобыча в Якутии возросла на 6,9% по сравнению с 2015 годом, составив 10,1 млн. тонн (при плане 9,64 млн. тонн). План на текущий 2017 год оценивается на уровне в 11 млн. тонн.
08.02.2017 00:00