Созданы часы, которые будут идти правильно 15 млрд лет

24.04.2015 09:25
Созданы часы, которые будут идти правильно 15 млрд лет

Время удивительная штука. Мы часто его «не замечаем», и еще чаще нам его «не хватает». Время невозможно остановить или обратить вспять. Между тем, согласно теории относительности, разработанной великим Эйнштейном, время может идти с разной «скоростью» для разных объектов, если они движутся в пространстве с разными скоростями – чем выше скорость движения, тем медленнее течет время, а при достижении световой скорости время должно вообще практически остановиться. Рядовому обывателю трудно это представить, но ученые утверждают, что так должно быть.

Дабы иметь возможность ориентироваться во времени, человек придумал часы, которые с той или иной точностью отмеряют временные промежутки. Для повседневного быта точность часов не имеет особого принципиального значения, иногда настенные «ходики» уходят вперед или отстают на пару-тройку минут за сутки, и их хозяевам приходится регулярно корректировать положение стрелок. А вот для работы таких устройств, как, например, системы навигации GPS, нужна очень высокая точность определения времени. Именно по этой причине ученые постоянно совершенствуют устройства, которые очень точно отсчитывают время. Эти устройства известны под названием «атомных часов».

Совсем недавно была анонсирована улучшенная версия атомных стронциевых часов, которая определяет время с погрешностью в 1 секунду на 15 миллиардов лет. Чтобы хоть как-то представить себе такую точность, скажем, что возраст нашей Вселенной учеными оценивается в 13,8 миллиардов лет. Таким образом, если бы такие часы были запущены в момент Большого взрыва, который ознаменовал рождение Вселенной, то сейчас они бы отставали от «действительного» времени менее, чем на 1 секунду.

Отличительной особенностью новой версии атомных часов является, то, что они работают при комнатной температуре, тогда, как их предыдущий аналог требовал очень низких температур. По своей точности, то есть по тому, насколько сильно резонируют осцилляции атомов устройства, новые часы превзошли предыдущую разработку в 3 раза, а стабильность прибора увеличилась на 50%.

При помощи новых часов ученые планируют в ближайшее время измерить различия в гравитации при перемещении физических объектов всего 2 сантиметра относительно поверхности Земли.