Спасти ледник Larsen C!

15.05.2015 10:39
Спасти ледник Larsen C!

Гляциологи бьют тревогу – четвертый по величине ледник в мире может в ближайшие 20 лет полностью растаять. Речь идет о леднике Ларсен С, который занимает площадь в  55000 квадратных километров, что примерно в 2 раза больше Бельгии. Увы, но «младшие братья» Ларсена С – ледники Ларсен А и Ларсен В уже прекратили свое существование, пополнив воды Мирового океана, который постепенно увеличивается, меняя береговую линию во всем мире. А ведь размер ледника Ларсен В совсем был не маленький – с американский штат Род-Айленд.

Такое усиленное таяние полярных ледников специалисты связывают с процессами глобального потепления, которые в последние годы приняли угрожающий характер. Многие ученые опасаются, что, если в самое ближайшее время ситуацию не стабилизировать, то климатические изменения могут принять необратимый характер. Конечно, в истории Земли подобные повышения среднегодовых температур случались и раньше, и были периоды, когда земные полюса были полностью свободны от снега и льда. Но, в то далекое время подобные климатические изменения происходили достаточно медленно, давая возможность животным и растениям в какой-то мере адаптироваться к меняющимся условиям проживания. Сейчас же, изменение климата происходит практически мгновенно по геологическим меркам, и на грань исчезновения поставлены многие виды флоры и фауны.

По мнению гляциолога Дэвида Во уровень Мирового океана к концу текущего столетия может повысится более, чем на 50 см, заставив миллионы людей, проживающих в данный момент на побережье, искать себе новые места обитания.





Сюжеты по теме

Крупный айсберг площадью превышающей 250 кв. км откололся от антарктического ледника Пайн-Айленд – это уже третий большой айсберг, отколовшийся от этого ледового массива в котором хранится 10% льда всего Западно-Антарктического щита (в 2013 году откололся айсберг площадью 652 кв. км; в 2015 – 582 кв. км).
28.09.2017 00:16
Согласно последним данным, которые были недавно озвучены американскими и австралийскими учеными, самый большой на Земле антарктический ледник Тоттен, который расположен в северной части Антарктиды, начал таять.
20.12.2016 00:02
Американские специалисты из управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства НАСА обнародовали спутниковые снимки гигантского разлома (длиной 120 км и шириной 90 м), образовавшегося на антарктическом ледяном шельфе, в результате которого в ближайшее время может отколоться гигантский айсберг площадью 6445 км² (немногим меньше острова Крит).
07.12.2016 00:41