Средняя температура поверхности Земли

26.11.2011 23:42

Коллектив климатологов из Испании и США выявил, что климат Земли намного менее чувствителен к увеличению количества углекислого газа в атмосфере, чем считалось ранее. Статья группы ученых опубликована в журнале Science.

Объектом исследования специалистов по климату был последний ледниковый максимум на планете - период времени во время последнего ледникового периода, на протяжении которого совокупный объем ледников был максимальным (это было приблизительно 26-20 тысяч лет тому назад). Используя информацию прежних работ, ученые сумели восстановить температурный режим на суше и на море того периода времени.

Затем они построили достаточно сложную климатическую компьютерную модель, которая учитывала влияние таких факторов, как океанические течения, атмосферная циркуляцию воздуха, изменения в распределении растительности. После чего, используя методы статистического анализа, ученые проверили модель на чувствительность к увеличению концентрации углерода (если быть точным, к удвоению) – как считается, определяющий параметр климата, который влияет на колебания средней температуры на Земле.

Оказалось, что при двукратном росте концентрации углекислого газа средняя температура увеличилась на 2.3 кельвина. Согласно прежним самым «оптимистичным» моделям рост в среднем составлял 3 кельвина.

Специалисты в данной области говорят, что результаты исследования нужно проверить на других моделях. При этом они отмечают, что даже небольшие изменения средней температуры планеты могут стать причиной больших климатических изменений. Ждут на прием врачи Москвы записывайтесь сегодня. К примеру, в период последнего ледникового максимума средняя температура поверхности Земли был всего на 2.2 кельвина ниже нынешней.





Сюжеты по теме

Согласно данным, которые были опубликованы сотрудниками Национального управления океанографии и атмосферных исследований в рамках ежегодного доклада НАСА, минувший 2016 год стал третьим годом подряд, после 2014 и 2015 гг.,  в котором средняя температура поверхности Земли была выше прошлогодней.
20.01.2017 00:01
Сотрудники Национального управления океанических и атмосферных исследований США сообщают, что, впервые за последние 17 месяцев в мире не был побит температурный максимум над водной поверхностью, это случилось в сентябре текущего года – климатологи зафиксировали  снижение температуры на 0,04 градуса по Цельсию по сравнению с сентябрем 2015 года.
20.10.2016 11:05