США осуществят в среду запуск секретной военной миссии X-37В

20.05.2015 10:01
США осуществят в среду запуск секретной военной миссии X-37В

Военный бюджет США составляет порядка полумиллиарда долларов. Много это или мало? Для сравнения можно сказать, что это превышает сумму военных бюджетов таких стран, как Китай, Россия, Великобритания, Индия, Япония, Германия. Имея такую солидную финансовую поддержку, Пентагон не «разменивается» на такие «мелочи», как строительство и разработку новых образцов бронетанковой техники или стрелкового вооружения. Нет, конечно же, работы в этом направлении ведутся, но они не являются приоритетом. Одно из главных направлений военного развития американцы определили для себя космос.

Сегодня, 19 мая, с космодрома Канаверал, расположенном в штате Флорида, будет произведен запуск ракеты-носителя Atlas V, которая выведет в космос экспериментальный беспилотный космический корабль X-37В. Миссия полностью засекречена, и все только могут догадываться о ее истинном назначении. Согласно официальной версии представителей ВВС США - главной целью полета X-37B является испытание новейших космических технологий, в частности испытание новейшего ионного ракетного двигателя.

Из открытых источников известно, что на борту X-37В НАСА установила оборудование, позволяющая изучить влияние космической среды на различные типы материалов.

Помимо военного спутника Atlas V выведет в космос еще 10 мини-спутников CubeSat.

Для справки: военный спутник X-37B является уменьшенной моделью ранее использовавшихся шаттлов – его длина составляет 8,8 метра, размах крыла 4,6 метра. X-37B, как и шаттл, выводится на орбиту при помощи тяжелой ракеты-носителя, а возвращается на землю в горизонтальном положении на ВПП, подобно обыкновенному самолету. На данный момент ВВС США имеют в своем распоряжении два X-37B, последняя миссия, стартовавшая в декабре 2012 года, продолжалась рекордные 675 суток.